2263976661

Сотрудники Минприроды Дагестана начали  переработку отбросов на городской свалке. 
В подготовке линии к запуску участвуют инвесторы из Карачаево-Черкесии, которые уже имели  опыт подобной работы.
 Махачкалинская свалка уже давно является горячей точкой экологического состояния города.   Пару месяцев назад Министерству природных ресурсов и экологии Дагестана удалось потушить этот «вечный факел» Махачкалы. Свалка горела более  20 лет, загрязняла окружающую среду и негативно влияла на здоровье жителей. Сюда, помимо бытовых отходов, долгое время завозят химические, медицинские и радиоактивные отходы. 
Махачкалинская свалка разрослась у подножья гор Карабудахкентского района. Копоть и  зловоние стали привычными для жителей близлежащих сел.  С октября прошлого года министерство в течение четырех месяцев принимало меры, чтобы потушить пожар. Но это не все проблемы, требующие экстренного вмешательства: вдоль дороги, ведущей к свалке, так и осталось огромное количество мусора. Теперь администрация Махачкалы должна обустроить прилегающую территорию. Очистить дорогу, наладить порядок завоза мусора и оградить свалку забором.  
 «В настоящее время главной задачей в вопросе обращения с отходами является организация современного полигона. 10 гектаров выделено на территории Буйнакского района. Задача – организовать санкционированную свалку или полигон, на котором не будет происходить возгорание,  будет организована сортировка мусора, утилизация опасных отходов, но не на территории свалки. Аналогичная работа по организации вывоза мусора ведется и в Кизилюрте, Кизляре, Каспийске, Хасаюрте и других городах Дагестана»,  — отметил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.