47988110255

Процесс обещает быть долгим

В этот вторник в Советском суде начался процесс по делу лидеров Караманского лагеря.

Более трех лет идет противостояние группы жителей трех притаркинских поселков – Кяхулай, Тарки и Альбурикент – республиканским и городским властям, которые требуют от них убраться с занятой территории. Но жители стоят на своем, продолжают оставаться на месте. Вернее, они выражают готовность покинуть лагерь, но только вместе с высокопоставленными нарушителями закона, застроившими дорогостоящими капитальными строениями все побережье Каспийского моря, в том числе и на том участке, где находится Караманский лагерь.

В течение трех лет, что длится этот вялотекущий конфликт, властью создавалось несколько комиссий, возможно, в надежде, что им удастся выявить в действиях караманских какие-то нарушения. Увы, эти надежды не оправдались. Наоборот, деятельность каждой комиссии только усиливала позиции караманских, так как выявлялись все новые и новые факты нарушений земельного законодательства со стороны представителей руководства республики разных уровней.

Власть пыталась применить в отношении мирных граждан силу: в свое время туда был послан большой отряд ОМОНа, но после изучения ситуации командир отвел своих починенных, заявив, что не видит в действиях караманских преступлений, приписываемых им властями.

Это была не единственная попытка начальства вытеснить представителей трех поселков из лагеря силой. Но ни одна из них не была доведена до своего «логического» конца: операции по вытеснению людей из лагеря завершались, так и не начавшись. Да и как может быть иначе, если люди опираются на закон, который в данном случае полностью на их стороне, что и делает их позицию неуязвимой. Не удалось и спровоцировать караманских на противоправные действия в отношении силовиков, а также посещавших лагерь высокопоставленных лиц разного уровня. Лидеры Карамана демонстрировали готовность к диалогу, спокойно предъявляли свои аргументы, компетентно обосновывали свою позицию… Не удалась и попытка запугать лидеров лагеря с помощью «торпед» власти – поселковые встретили их так, что тем стало понятно: эти люди не из пугливого десятка…

Наконец, в ход были пущены юридические «уловки»: лидерам Караманского лагеря – Залимхану Валиеву, Магомедамину Магомедову, Саиду Хасбулатову и Курбанали Агалаеву – предъявили обвинения по ст.ст. 239, ч.2 и 330 ч.1 «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан» и «Самоуправство».

Более года они были ограничены в передвижении с помощью специальных средств оповещения (в просторечии – окольцованы). Потом эту меру пресечения изменили. Но уголовное дело осталось. И вот в этот вторник процесс пошел. Валиев, Хасбулатов и Агалаев предстали перед судьей Советского суда Патимат Махатиловой. (Магомедов еще раньше согласился на применение к нему амнистии…).

Долго и нудно читал обвинительное заключение представитель прокуратуры. Его речь пестрила такими страшными обвинениями, как «самовольный захват земель», «самоуправство», «ввод в заблуждение лиц…», «уничтожение плодородного слоя почвы» и т. п. И вряд ли приходила ему в голову мысль, что эти обвинения можно отнести и к высокопоставленным персонажам дагестанской политики, с той лишь разницей, что они все это совершили гораздо раньше караманских…

Ни один из подсудимых свою вину не признал. Любопытно, что все потерпевшие – юридические лица… Что, возможно, указывает на использование уловки, позволившей при распределении занятых ими гектаров создать видимость легитимности своих действий. На этом первое заседание завершилось. В ходе судебного следствия будет допрошено более 300 свидетелей, так что процесс обещает быть долгим…