На верхушке пьедестала

14201927600

В минувшие выходные дагестанские борцы вольного стиля одержали уверенную общекомандную победу на 46-м Международном турнире по вольной борьбе памяти пятикратного чемпиона мира Али Алиева.

В турнире, который прошел в Каспийске во Дворце спорта им. Али Алиева, приняли участие около 150 спортсменов, представляющих Россию, Грузию, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссии, Киргизию, Узбекистан, Украину, Польшу, Венгрию, Сербию, Латвию и Македонию. Отдельным составом по уже сложившейся традиции выступила сборная Дагестана. Стоит отметить, что за команду хозяев турнира выступали более 40 борцов.

***

На церемонии открытия турнира присутствовали глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и председатель правительства республики Абдусамад Гамидов. Являющийся по совместительству и руководителем Федерации спортивной борьбы Дагестана Абдусамад Гамидов в ходе церемонии торжественного открытия соревнований сказал зрителям, участникам и гостям турнира следующие слова: «Проведение этих соревнований – это дань уважения дагестанского народа памяти прославленного Али Зурканаевича. Он был не только великим борцом, но и выдающимся тренером, сумевшим воспитать плеяду талантливых вольников, которые впоследствии становились победителями и призерами самых престижных международных стартов, в том числе Олимпийских игр. Выдающиеся заслуги Али Алиева не остались не замеченными международным борцовским сообществом».

После этого премьер-министр наградил именными часами и денежными премиями дагестанских борцов вольного стиля Ильяса Бекбулатова, Абдулрашида Садулаева и Абдусалама Гадисова, завоевавших медали на прошедших в Баку Европейских играх. Также были награждены наставники спортсменов, наряду с главным тренером сборной России Магомедом Гусейновым.

***

В первый день турнира на ковер вышли борцы четырех категорий – до 57, 65, 74 и 97 кг.

Так, победу в весе до 57 кг одержал хасавюртовец Исмаил Мусукаев, который оказался сильнее представляющего Москву дагестанца Рустама Караханова. К концу первого периода, когда счет стал 6:1, Мусукаев взял небольшую передышку, а после перерыва вновь взялся за дело и к исходу четвертой минуты довел разницу в баллах до десяти. Бронзовые награды в этой категории на свой счет записали Артас Санаа из Казахстана и хасавюртовец Рамазан Ферзалиев.

В категории до 65 кг финал между азербайджанцем Джошкуном Азимовым и дагестанцем Алибеггаджи Эмеевым получился очень напряженным. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу Эмеева. Во втором Азимову удался проход в ноги, после чего была проведена атака, принесшая ему два балла. В конце встречи Эмеев перешел в наступление, его соперник провел контратаку, в результате на табло появились две четверки. В итоге судьи признали превосходство азербайджанца, которому победа была присуждена по качеству результативных действий.

Бронза в этом весе досталась дагестанцам – Магомеду Курбаналиеву и Гаджимураду Абакарову.

В весе до 74 кг финал был скоротечным. Дагестанец Ахмед Гаджимагомедов не оставил никаких шансов грузину Якобу Макарашвили, набрав в первом периоде десять «сухих» баллов. Бронзовые медали в этой категории завоевали Жигер Закиров, представляющий Казахстан. и Кахабер Хубежты из Северной Осетии-Алании.

В концовке первого дня соревнований был выявлен победитель в категории до 97 кг. Им стал поляк Радослав Баран, который уверенно разобрался с представителем Киргизии Магомедом Мусаевым.

Бронзу в этом весе добыли Магомедгаджи Нуров, выступающий за Македонию, и Юрий Белоновский из Красноярска.

***

Во второй день турнира были разыграны медали в оставшихся четырех весовых категориях – до 61, 70, 86 и 125 кг.

В финальной встрече в весе до 61 кг дагестанец Ахмед Чакаев со счетом 12:2 одержал уверенную победу над земляком Магомедом Магомедовым. Бронзовыми наградами довольствовались хасавюртовец Рустам Абдурашидов и махачкалинец Муршид Муталимов.

Главная схватка в категории до 70 кг, в которой друг другу противостояли дагестанцы Магомедхабиб Кадимагомедов и Хабиб Магомедов, потрепала немало нервов как зрителям, так и участникам встречи. Кадимагомедов, который на протяжении всей схватки имел преимущество в счете (2:0), едва не упустил победу, позволив сопернику на последних секундах пройти в ноги. Но все же ему удалось защититься и сохранить счет «сухим».

Бронзовые медали в этом весе достались хасавюртовцу Магомеду Хизриеву и еще одному представителю северной столицы Дагестана Камалу Маликову.

Дагестанский финал получился и в весе до 86 кг. Противостояние Шамиля Кудиямагомедова и Даурена Куруглиева завершилось победой первого, который, набрав четыре безответных балла, довел встречу до итоговой победы. Бронзу завоевали поляк Збигнев Барановский и казах Адлет Даулумбаев.

Финальной схватки тяжеловесов зрители ожидали с большим нетерпением. Ведь в финале им предстояло увидеть в деле Биляла Махова, которому противостоял Мурадин Кушхов. И Билял не подвел своих поклонников. Махов вышел на ковер предельно заряженным на борьбу и в течение первого периода набрал десять «сухих» баллов.

Бронзовые медали в этом весе достались грузинам Давиду Модзманашвили и Георгию Саканделидзе.

Таким образом, по итогам турнира памяти Али Алиева дагестанские борцы завоевали 18 медалей (6 из них – золотые), это позволило республиканской сборной занять первое место в неофициальном общекомандном зачете.