5069415641

Накануне, в Молодежном инновационном центре ДГУ прошла встреча ректора университета Муртазали Рабаданова с блогерами.
Открывая встречу, ректор ДГУ рассказал, что он с интересом наблюдает за сообщениями многих дагестанских блогеров и тех, кто вообще делает записи в социальных сетях.
Самым актуальным стал вопрос о ходе приемной кампании 2015 года в Даггосуниверситете, отвечая на который Муртазали Рабаданов отметил, что она проходит в штатном режиме и в целом он доволен уже имеющимися результатами.
Обсудили и сложившуюся в этом году непростую ситуацию с математикой.
«До многих школьников не донесли, что при сдаче базового экзамена они лишаются возможности поступать на целый ряд направлений обучения. В Дагестане сложилась ситуация, что есть школы, в которых ни один выпускник не сдал профильный экзамен по математике. Да, они все получили аттестаты: базовый сдавать на порядок легче, чем профильный, – но очень сильно сузили себе список направлений, на которые могут сдать документы. А если они при этом сдали только три экзамена, то так вообще лишились возможности поступать в вузы, потому что за базовый не начисляют баллы – он лишь засчитывается как сданный», – рассказал ректор ДГУ.
Была затронута и скользкая тема коррупции при поступлении в ДГУ.
«До меня из года в год доходят разные разговоры по поводу поступления в ДГУ. У меня к вам просьба: донесите до своих читателей, чтобы они не слушали разные разговоры, обещающие «решить вопрос» с ДГУ. Никаких других схем поступления в университет, кроме как обозначенных законодательством и вузовскими нормативно-правовыми актами, не существует. Эти всевозможные аферисты пользуются стереотипами людей, увы, сложившихся при поступлении в вузы в не самые простые годы» — отметил Муртазали Рабаданов.
Общение получилось интерактивным и полезным, в частности, директор компании «Color-It» Тимур Ботвин, рассказал ректору о ряде сетевых технологий, которые могут быть внедрены в работу вуза и помогут улучшить как внутривузовскую коммуникацию, так и представление ДГУ вообще в сети Интернет.