29 июня сотрудники Магарамкентского таможенного поста обнаружили крупную сумму незадекларированных денежных средств. Провезти деньги через госграницу незаконным способом пытался гражданин Азербайджана, убывающий на родину.

По данным пресс-службы Дагестанской таможни, незадекларированные деньги таможенники обнаружили при проведении контроля и оформления ручной клади и багажа. У азербайджанца, следовавшего из России к себе домой, они нашли не задекларированные таможенному органу больше $ 21 тыс., почти 79 тыс. рублей России и 348 азербайджанских манат.

Незаконно вывозимые деньги изъяли. По данному факту возбудили дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ.

 

3 июля сотрудники правоохранительных органов задержали четырех мужчин со 185 кг незаконно выловленного осетра.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «в акватории Каспийского моря полицейские задержали маломерное судно типа «байда», в которой находились четверо мужчин, занимающихся рыболовным промыслом. При осмотре лодки браконьеров полицейские обнаружили в ней 185 кг рыбы осетровых видов. Всю незаконно выловленную рыбу изъяли».

По факту незаконной добычи водных биоресурсов собран материал, на основании которого будет принято процессуальное решение.

 

Член Общественной палаты Дагестана Шамиль Хадулаев подвергся в Ростове вооруженному нападению. С огнестрельными ранениями он был доставлен в одну из больниц города.

Инцидент произошел 6 июля, когда Хадулаев встретился, по его словам, с неким человеком для разговора. Последний предложил общественнику сесть в машину и отъехать за город. Там он несколько раз выстрелил в Хадулаева из пистолета, две пули попали в ногу потерпевшего. После этого преступник уехал с места преступления, оставив раненого на трассе, приводит РИА «Дагестан» подробности происшествия.

Спустя два дня Хадулаев назвал информагентству имя стрелявшего в него человека. Им оказался начальник Северо-Кавказского регионального отделения центра внутреннего контроля и аудита ОАО «ФПК» Дибир Дибиров.

Год назад Шамиль Хадулаев с заявлением об угрозах в его адрес обращался в Советский РОВД Махачкалы, именно фамилию Дибирова, как рассказал сам пострадавший, он указывал в своем заявлении. Возбуждения уголовного дела Хадулаев тогда так и не добился.

 

7 июля в Кайтагском районе Дагестана произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. В результате инцидента погиб 32-летний мужчина.

Как сообщает пресс-служба МВД по республике, авария случилась в 16:25 на 3-м километре автодороги «Маджалис – Уркарах». 32-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2106» не справился с управлением и допустил опрокидывание машины в кювет. В результате от полученных телесных повреждений он скончался на месте ДТП. Установлено, что мужчина управлял автомобилем, находясь в нетрезвом состоянии.

3 июля на 756-м километре автотрассы «Кавказ» в дорожно-транспортном происшествии с участием легкового автомобиля и грузовой «Газели» погибла 49-летняя женщина.

Авария с летальным исходом произошла около семи часов утра. По информации пресс-службы республиканского МВД, 20-летний житель села Стальское, Кизилюртовского района, находясь за рулем автомашины «ВАЗ-21010», не справился с управлением и врезался в стоявшую на обочине дороги бортовую «Газель».

В результате аварии погибла пассажирка «десятки» – 49-летняя жительница этого же селения. Водителя легковушки с различными телесными повреждениями доставили в Центральную городскую больницу Кизилюрта.

 

Жительница Дагестана признана виновной в убийстве своей знакомой, которое произошло 14 лет назад.

Собранные Следственным комитетом по республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице Дагестана Патимат Шахруевой, обвиненной в убийстве из корыстных побуждений.

По версии следствия, в ноябре 2001 года Шахруева  вступила в сговор с Анной Кузнецовой с целью убийства своей знакомой, чтобы завладеть ее деньгами в сумме около 10 тысяч долларов. 28 ноября 2001 года Кузнецова и  Шахруева пришли на квартиру к своей знакомой, проживавшей по улице Ирчи Казака в Махачкале. Во время чаепития с целью усыпить потерпевшую они подлили ей в стакан лекарство. Видя, что потерпевшая не засыпает, Кузнецова взяла кухонный нож, пошла вслед за ней в ванную комнату и нанесла ей удар ножом в спину. В это время подбежала Шахруева, они вдвоем задушили знакомую. После совершения убийства Кузнецова и Шахруева завладели деньгами потерпевшей, золотыми изделиями в виде цепочки с кулоном, браслета, комплекта сережек с кольцом, а также парфюмерными принадлежностями.

Приговором суда Шахруевой назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ранее, в 2003 году, приговором Верхсуда республики Кузнецовой было назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы.