153563611939

Мусульмане всей земли встретили Ураза-байрам, символизирующий окончание Рамадана.
В пятницу праздник отметили в Америке, странах Европы, России, Китае и Японии, а также, в ряде арабских государств и Австралии. Однако некоторые страны празднуют Ураза-байрам сегодня, так как новая луна вчера еще не была видна. Это касается Ирака, Пакистана, Бангладеш и некоторые мусульмане Дагестана.
Глава государства Владимир Путин поздравил мусульман с наступившим праздником и высоко оценил вклад всех верующих в поддержку национального единства. Президент подтвердил, что сам праздник имеет глубокий смысл, заключающийся в укреплении веры, переживании бесценного опыта и нравственного самосовершенствования. Ведь согласно древним традициям Ураза-байрам отмечается не только богатым застольем, но и состраданием, проявлением внимания к тем, кто так в этом нуждается. Владимир Путин также подчеркнул важность политической активности мусульман, их взаимодействия с обществом Государство, в свою очередь, уделяет внимание просветительским, образовательным инициативам. Президент также восхищен позицией представителей мусульманской элиты, которые твердо намерены противостоять действиям террористов, которые пытаются извратить ислам, посеять вражду между верующими.
Дагестанцев поздравил и Глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов. Глава Дагестана убежден, что уникальный нравственный и культурный потенциал, накопленный исламом и другими традиционными религиями, послужит приумножению духовного богатства российского народа, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, сохранению мира и стабильности в Дагестане.
Абдулатипов пожелал мусульманам Дагестана доброго здоровья, мира и благополучия.
«Пусть Всевышний Аллах примет наш пост и благие дела, совершенные в этот месяц, и щедро воздаст за них!», — отметил  Глава Республики Дагестан Р. Абдулатипов