29679815931

Первый фестиваль абрикоса прошел сегодня на базе Кикуниского консервного завода в Гергебильском районе, сообщает  пресс-служба Администрации Главы и Правительства республики.
Дагестан издревле славился богатой культурой возделывания абрикоса, навыками, особыми технологиями, сортами, которые передавались из поколения в поколение и сохранены до наших дней.
Все разнообразие продукции из абрикосов представили на фестивале сельскохозяйственные предприятия из Ботлихского, Гергебильского, Гумбетовского, Гунибского, Унцукульского, Хунзахского и Шамильского районов Дагестана. Участники праздника смогли попробовать абрикосы более 10 сортов, продукцию их переработки, а также блюда национальной кухни, приготовленные из абрикосов.
Открыл мероприятие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов. Он отметил, что садоводство имеет важнейшее значение для развития экономики Дагестана
Отметим, что 2015 год объявлен Годом садоводства, что позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на возрождении отрасли. Результаты уже налицо: при плане посадок новых садов на площади 1 тыс. 600 гектаров уже завершена закладка садов на площади 1 054 га, в том числе интенсивных – 143 га.
Также, в рамках фестиваля состоялись конкурсы на лучшее стихотворение, посвященное абрикосу, на лучший рисунок, а также конкурсы на призы Главы РД за звание лучшего сорта фрукта и многое другое. Кроме того, лучшие работники в области сельского хозяйства были удостоены почетных званий «Заслуженный работник сельского хозяйства РД», им были вручены подарки и призы.
В рамках фестиваля Магомед Шейхов,  руководитель ООО «Кикунинский консервный завод»,  провел экскурсию по заводу. Здесь посетителей угощали не только свежими и сушеными плодами, соками, компотами и вареньем, абрикосовыми косточками и урбечем из них, но и вкусной рисовой кашей с абрикосами и урбечем.