158566717410

В Кумторкалинском районе Дагестана закроют все кирпичные заводы из-за их пагубного влияния на окружающую среду, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии республики.
На владельцев заводов неоднократно поступали жалобы от местных жителей, а некоторые заводы, расположенные вблизи аэропорта Махачкалы, ставят под угрозу безопасность перелетов — в котлованах, образовавшихся в результате добычи кирпичной глины, скапливается вода, и птицы устраивают в них гнезда. 
Все эти причины и стали поводом к принятию решения  о закрытии заводов, располагающихся между Махачкалой и Каспийском. Оно было принято на встрече руководства Минприроды РД, Росприроднадзора по РД, Роспотребнадзора и представителей махачкалинского аэропорта с владельцами кирпичных заводов.
На встрече было отмечено, что деятельность кирпичных заводов вызвала катастрофическую экологическую ситуацию. 
В связи с этим в ближайшее время Минприроды РД проведет инвентаризацию месторождений кирпичной глины и объявит аукцион на их разработку.
Вместо закрывшихся заводов предпринимателям предложат построить современные, высокопроизводительные и отвечающие экологическим требованиям предприятия в непосредственной близости от месторождений.