174853311595

Сегодня в Дербенте открылся Музейный комплекс «Дом Петра I», основанный на том месте, где останавливался император во время Персидского похода.
В советское время здесь была сначала столовая, а потом дом, где несколько десятилетий жила обычная дербентская семья. Проведя некоторые исследования и изучив ряд документов историки пришли к выводу, что это может быть не совсем обычный дом — в 2014 году людей за счет средств фонда «Пери» переселили в лучшие условия и начали работу на объекте. Вскоре, после расчистки от более поздних строительных наслоений, обнаружился павильон-коллонада, которым в XIX веке укрыли землянку — их описания и изображения можно найти во многих источниках, в том числе в книге «Кавказ» у Александра Дюма и на рисунке В.Ф. Тимма 1848 года.
Специалистов ждали и другие находки. Раскопки на территории расположенной рядом воинской части помогли обнаружить некрополь петровского времени с останками, захороненными преимущественно по христианскому обряду. После изучения они были перезахоронены на воинском кладбище в Дербенте.
Павильон-колоннаду тщательно расчистили и восполнили незначительные утраты, внутрь встроили стеклянный саркофаг для защиты землянки от внешних воздействий. При этом посетители «Дома Петра I» могут свободно заходить в сам павильон и через стекло осматривать мемориальный объект.
Рядом с историко-культурным памятником построили музейное здание, где будут проходить выставки, образовательные программы, лекции и мастер-классы.
Как стало известно, реализация проекта обошлась фонду «Пери» почти в 200 миллионов рублей, и это — не последние его траты.