182689516153

В День Конституции Дагестана в Махачкале прошло торжественное открытие Государственного Театра поэзии «От Пушкина до Гамзатова и…», передает управление пресс-службы и информации главы и правительства РД. 
Глава региона Рамазан Абдулатипов лично присутствовал на церемонии открытия учреждения.
Открывая мероприятие глава Дагестана отметил, что создание подобного театра — значимое событие не только для ценителей литературы, но и для всех жителей республики.
Рамазан Абдулатипов представил художественного руководителя театра, которым стал председатель правления Союза писателей РД Магомед Ахмедов, и выразил надежду, что новое учреждение станет «домом, в котором будут воспитываться достойные преемники великих дагестанских писателей — Расула Гамзатова, Ирчи Казака, Омарлы Батырая, Сулеймана Стальского и других».
После торжественной церемонии открытия в Театре поэзии состоялось вручение выдающимся дагестанским деятелям государственных наград РФ и РД, государственных премий Дагестана и премий имени Расула Гамзатова.
Символично, что открытие культурного объекта состоялось в 2015 году, который указом президента России Владимира Путина объявлен в стране Годом литературы.