5714725883

Экс-мэр Махачкалы в суде заявил о своей невиновности.
Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в организации нападения на культурно-развлекательный центр «Москва» в Каспийске и убийстве следователя Арсена Гаджибекова, в ходе дачи показаний в Северо-Кавказском окружном военном суде 31 июля заявил о своей невиновности.
В ходе слушаний прокурор заявил, что мотивом для теракта послужил земельный вопрос. По его словам, намечалось слияние Махачкалы и Каспийска, поэтому стоимость земли там должна была вырасти в несколько раз. 
Как утверждает следствие, С.Амиров организовал в апреле 2011 года обстрел из переносного огнемета «Шмель» здания культурно-развлекательного центра «Москва» в Каспийске для принуждения тогдашнего мэра города к принятию нужных ему решений. Он якобы заказал теракт участникам банды Колхозника – бывшего сотрудника прокуратуры Магомеда Абдулгалимова в отместку за поражение своего ставленника на выборах. 
«Я 15 лет был мэром миллионной Махачкалы, мне не нужны были земли маленького Каспийска и, следовательно, теракт в тамошнем торгово-развлекательном комплексе», – отметил С. Амиров, слова которого цитирует «Интерфакс». 
«Я внимательно выслушал каждого свидетеля, я хочу заявить, что ни я, ни Юсуп Джапаров непричастны к инкриминируемым преступлениям», – заявил экс-мэр, отвечая на вопросы защиты.
Ранее суд признал Амирова и Джапарова виновными в организации неудавшегося теракта против Сагида Муртазалиева, приговорив их к 10 и 8,5 годам заключения соответственно.