12394945676

Главы двух районов Дагестана подозреваются в превышении должностных полномочий.
Следственные органы РД возбудили уголовные дела в отношении глав Кизилюртовского и Тарумовского районов.
В отношении глав двух районов Дагестана, а также ряда чиновников возбудили следственные органы СКР по Дагестану, сообщает пресс-служба ведомства.
Уголовное дело заведено в отношении главы Кизилюртовского района Багаудина Аджаматова, главы села Новый Чиркей Кизилюртовского района Гамзата Магомедмирзаева и депутата Собрания депутатов Нового Чиркея Магомеда Ибрагимова.
«В зависимости от роли каждого они подозреваются в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, совершенными главой местного самоуправления, в служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере», — сказал представитель пресс-службы.
По версии следствия, в 2009 году подозреваемые вступили в сговор на приобретение обманным путем права собственности на строящиеся квартиры в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальном образовании «Кизилюртовский район» на 2010 год». Чиновники изготовили поддельные документы – 48 кадастровых паспортов на квартиры в несуществующих домах, а также постановления, в которых указывалось, что квартиры непригодны к проживанию.
В результате незаконных действий подозреваемых муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 51 миллион рублей.
Глава Тарумовского района Марина Абрамкина, ее заместитель Валерий Митьковец, главный врач  Тарумовской ЦГБ Виктор Ображиев, и.о. главы Тарумовки Анжела Абдуллаева  и двое специалистов по земельным и имущественным отношениям администрации района и Министерства имущества республики подозреваются в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями, продав по значительно заниженной цене участок, подлежащий передаче в собственность муниципалитету.
4 августа Марина Абрамкина прокомментировала обвинение: «Земельный участок площадью 1,9 га находится на краю села Тарумовка, ранее там располагалась районная больница со зданиями 50 годов постройки. Затем в 2008 году была построена новая больница на другой территории. Данная территория была заброшена, пустующие саманные помещения разрушились. По факту территория после разграничения земель осталась за селом. Было Постановление Правительства РД в 2011 году о передаче таких бесхозных объектов, т.к. денег на их содержание в муниципалитетах не было. Но этот зем.участок в собственность республики не передавался. О чём свидетельствует акт заверенный министерством здравоохранения, министерством имущества, ЦГБ района и администрацией района в июле 2013 года», — написала Абрамкина на своей странице в социальной сети Facebook.