49363519981

И. о. главы Махачкалы провел экстренное совещание с энергоснабжающими организациями.
6 августа Муса Мусаев провел совещание по вопросу бесперебойного электроснабжения столицы Дагестана. Поводом к экстренным мерам послужил недавний несанкционированный митинг в центре Махачкалы, в ходе которого жители города перекрыли улицу Ярагского с требованием обеспечить в их домах бесперебойную подачу электроэнергии.
Помимо представителей городской администрации, в работе совещания приняли участие начальник МКУ «Единая диспетчерская служба» Тельман Сулейманов, руководитель Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулов, руководитель ОАО «Горэлектросети» Магомед Гитинов.
После того, как была заслушана информация об отключениях в Ленинском, Советском и Кировском районах столицы за последнюю неделю, мэр Махачкалы подверг критике озвученную главами районов информацию, так как она во многом не совпадает с теми объективными данными, которые стекаются на «горячую линию» администрации Махачкалы. Подробнее рассказал Тельман Сулейманов: «За два последних дня, со 2 по 5 августа, поступило более1800 сообщений от жителей. За прошлый год в наш адрес поступило 30214 обращений, из них 7825 по линии Горэлектросетей. За текущий год было более 16223, из них 4900 в адрес Горэлектросетей. К сожалению, налицо тенденция роста. На сегодняшний день мнение о работе администрации слагается из нашего реагирования на эти обращения. К сожалению, работа в этом направлении поставлена плохо» — резюмировал глава диспетчерской службы.
Градоначальник поддержал выступление докладчика: «Проблемы, о которых вы говорите, мне понятны. Ветхое состояние сетей, отсутствие грамотной инвентаризации всего электрохозяйства в городе. Мы отдали на откуп все, о чем вы говорите. Идет самовольное присоединение к сетям. Кто хочет, копает в городе, и ни один человек из администрации не стоит на страже интересов горожан, хотя в «Правилах благоустройства города», принятых. Махачкалой в 2013 г. прописан каждый шаг. Мы готовим комплекс мер по решению этих вопросов».
В свою очередь Муса Мусав в жесткой форме раскритиковал работу ресурсоснабжающих организаций и надзорных органов столичной администрации: «На сегодняшний день в собственности города нет ни одной ресурсоснабжающей организации. Да, «Горэлектросети» в собственности частных лиц, вы арендаторы. Но вы должны быть подготовлены к тому, что может быть и сорокоградусная жара, и сорокаградусный мороз. Сегодня тысячи горожан остались без света, хотя нет никаких техногенных аварий или природных катаклизмов».