176072313881

Бывший глава Кизляра, осужденный по делу о злоупотреблении полномочиями, попал под амнистию.
В Дагестане амнистирован бывший глава администрации Кизляра Валерий Аржанухин, которого суд признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и преднамеренном банкротстве муниципального предприятия и приговорил к 2,5 года лишения свободы условно.
Как сообщила республиканская прокуратура 7 августа, уголовное преследование в отношении Аржанухина началось в 2014 году. Его заподозрили в том, что в 2008 году для преднамеренного банкротства МУП «Комбинат благоустройства» он изъял принадлежащее предприятию имущество, за счет которого могли быть выплачены долги кредиторам.
Выяснилось также, что в 2012 году экс-глава для положительного решения вопроса о выделении из Фонда содействия реформированию ЖКХ средств на строительство жилья, изготовил фиктивные документы о непригодности для проживания четырех домов в поселке Комсомольский. 
В итоге суд признал чиновника виновным по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 196 (преднамеренное банкротство) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. От наказания Аржанухин освобожден в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы, говорится в сообщении прокуратуры.