11450196931

4 августа суд приговорил Зимфиру Сайпулаеву к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима за попытку продать свою пятилетнюю дочь.

По данным следствия и суда, 27 марта этого года женщина, находясь в Избербаше, попросила свою знакомую найти покупателя для дочери. Как сообщает Следственный комитет по республике, женщина хотела выручить за ребенка 100 тысяч рублей. К этому моменту девочке было всего пять лет. Однако «сделка» по продаже ребенка сорвалась. О готовящемся преступлении узнали сотрудники правоохранительных органов. Один из них и выступил в роли потенциального покупателя.

Суд счел доказательства, представленные Следственным комитетом, достаточными для вынесения приговора Сайпулаевой, которую признали виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Купля-продажа несовершеннолетнего»).

***

Следственный комитет по республике на этой неделе сообщил об еще одном подобном инциденте. Согласно информации ведомства, главная медицинская сестра Детской республиканской клинической больницы и ее знакомая в феврале этого года продали 30-летней жительнице Тарумовского района республики новорожденного ребенка за 450 тыс. рублей. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Купля-продажа ребенка, совершенное с использованием служебного положения»).

О совершенном преступлении сотрудникам республиканской полиции стало известно после обращения женщины в орган местного самоуправления за оформлением документов на младенца. Полицейские незамедлительно собрали весь необходимый материал и направили в Следственный комитет по республике.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемых. Судом в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКР по РД.