179438418720

В ходе рабочей встречи Рамазан Абдулатипов рассказал Владимиру Путину о положении дел в республике.
По словам главы республики, одним из главных достижений местных властей стало сведение террористической угрозы в Дагестане к минимуму. По сути, 2014 год стал первым годом, который жители региона прожили без террористических актов.
«Уровень общей преступности сегодня в Дагестане в 3,2 раза меньше, чем в среднем по России. Некоторые даже не верят, когда я такие цифры привожу, но это официальные цифры», — заявил Абдулатипов. Он считает, что таких результатов удалось достичь благодаря огромной, мужественной работе сотрудников ФСБ, МВД, Следственного комитета и прокуратуры. Жители республики мобилизованы на неприятие экстремизма и терроризма, и если какой-то период было сплошное сотрудничество с террористами, то сейчас, по заверению Абдулатипова, этого уже нет. 
Отметил руководитель региона и восстановление управляемости в Дагестане. Сменилось фактически 50% руководителей районов и городов. «Был целый ряд районов, где среди депутатов не было ни одной женщины, не было молодежи. Сейчас мы установили квоту, чтобы было минимум 25% женщин, 30% молодежи в депутатском корпусе в районах и городах».
Заметные позитивные изменения наблюдаются и в сфере проведения ЕГЭ, который в этом году прошел максимально прозрачно.
Отвечая на вопрос Владимира Путина о дальнейших планах местных властей, Абдулатипов попросил президента ускорить принятие программы по опережающему развитию республики. Он отметил, что условия для движения республики вперед создаются уже сейчас. По темпам экономического развития и по индексу промышленного развития Дагестан находится в первой десятке. То же самое по темпам развития сельскохозяйственного производства. 
В заключение встречи Абдулатипов поблагодарил президента за подписание указа о праздновании 2000-летия основания Дербента и сообщил, что в республике серьезно готовятся к этому торжеству. «И, конечно, дагестанцы ждут вас на этот праздник», — обратился глава Дагестана к Путину.