179728113158

Только за сутки Россельхознадзор сжег и раскатал катком 290 тонн «санкционного» сыра, мяса и колбасы. И это происходит в стране, где, по официальной статистике, 22 миллиона человек живут за чертой бедности. И никто уже не может с уверенностью сказать, когда все это безумие прекратится, да и прекратится ли вообще.

Альбина Магомедова

Я никогда не могла бы подумать, что в 21 веке в России, «поднимающейся с колен» огромной и великой стране, как любят говорить наши политики в каждом своем выступлении, запретят своим гражданам есть то, что они хотят, отменят свободу выбора.

В нашей газете неоднократно говорилось о том, что у дагестанского народа отняли право выбора руководителей во власти, а у всего российского народа теперь еще и отобрали право есть то, что его душе угодно, замечу, купленное на свои кровно заработанные.

Когда только начали вводить санкции, многие думали, что это ненадолго, что российская сторона просто хочет запугать своих противников. Но постепенно прилавки в магазинах стали пустеть, исчезли прекрасная европейская молочая продукция, в частности разнообразные сорта сыра.

Затем все стали употреблять в своей речи модное нынче слово «импортозамещение», в какой-то момент все пошло наперекосяк, и стало ясно, что лучше уже не будет. Уничтожение еды, бодрые рассказы об этом во всех СМИ стали апогеем безумства. И, кажется, что это должно поражать и заставлять протестовать всех и каждого, но нет, многие поддерживают кампанию по уничтожению еды и открыто заявляют, что лучше и придумать бы не могли. Кстати, знаю очень много случаев, происходящих здесь, в Дагестане, когда начальство агитирует подчиненных не только не есть запрещенные продукты, но и не использовать в разговоре и в переписке заимствованные слова: «Раз мы говорим об импортозамещении, то надо придерживаться этого и в нашей с вами речи. Вспомните русские слова, употребляйте их!» Я не понимаю всех этих людей, поддерживающих власть и кричащих, что Россия таким образом не прогибается под Европу. Все ли у них в порядке с головой? Может, нам пора увеличивать число коек в дурдомах?

Что-то мне вся эта ситуация напоминает времена Советского Союза, когда приезжала машина НКВД и провинившихся отправляли по этапу. Я теперь и не удивлюсь, если следующим шагом наших доблестных представителей власти станет издание указа об обыске квартир на наличие запрещенных продуктов. И все мы дружно поедем валить лес в Сибирь, если в наших холодильниках найдут кусочек пармезана. Пару лет назад многие сочли бы это дурацкой шуткой, но с каждым днем такое развитие событий становится все реальнее…

Но вот чего мне действительно не понять, так это безмолвствия народа. Что еще нужно сделать, как еще ущемить права граждан, чтобы поднялась волна возмущения? По всей России бесчисленное множество домов престарелых, детских домов, наши пенсионеры пытаются прожить на мизерную пенсию, еле сводя концы с концами. Какими глазами смотрят на все это какая-нибудь старушка или, например, ребенок, живущий в детском доме? Неужели российскому правительству совсем не стыдно?! На «Фейсбуке» рассказывают, что ребята в детских домах едят супы, состоящие практически из одной воды, да жуткого вида каши. Многие из детей даже не знают, что такое виноград, киви и так далее… Волосы встают дыбом, когда читаешь подобное!

При этом очень сомневаюсь, что чиновники, бодро рапортующие о сожжении заграничных сыров, сами перешли на российского производителя. Уверена, что их холодильники забиты запрещенкой. Но им, безусловно, позволено все. Песков ведь тоже имеет право на часы за астрономическую сумму.

Кстати, Дагестан тоже не отстает: на днях в правительстве республики прошло совещание, в рамках которого обсудили уничтожение санкционной продукции, незаконно попавшей на территорию Дагестана. Было озвучено следующее: «Продукция, пытающаяся попасть на наши прилавки в обход действующим законам, занимает место нашей собственной продукции. То есть, если освободить эти ниши, к российскому потребителю начнет поступать отечественный продукт».

Что-то мне подсказывает, что наши чиновники плохо знакомы с российской продукцией, да и в хорошем качестве ее практически нет. Даже, например, какого-нибудь вполне приемлемого сыра, изготавливаемого на территории России, вряд ли хватит на всех ее граждан.

Но ведь нам запрещают не только есть! Теперь опасности подвергается и наше здоровье. По инициативе Министерства промышленности и торговли России под санкции могут попасть средства для обработки ран и приспособления для ходьбы, аппараты для УЗИ и рентгена, компоненты для современной дорогостоящей техники в диапазоне от стоматологических инструментов до дефибрилляторов.

Что ж, запасайтесь бинтами, товарищи! Будете потом показывать их своим внукам, выращенным на исконно русской еде и славящим российскую власть.