3579108796

Матч между махачкалинским «Анжи» и московским «Динамо» получился боевым и зрелищным. Махачкалинцы открыли счет первыми. Не прошло и 15 минут, как москвичи отыгрались. После этого был пенальти в ворота «Динамо», который четко реализовал Боли. Когда казалось, что на перерыв команды уйдут со счетом 2:1 на табло, динамовцы сумели забить «гол в раздевалку». А под конец встречи москвичи и вовсе вырвали победу, реализовав пенальти. Разочарование, да и только.

«Анжи» Махачкала – «Динамо» Москва – 2:3 (2:2)

Голы: Максимов, 5. Боли, 35 — с пен. — Козлов, 19. Губочан, 45. Вальбуэна, 79 — с пен.

«Анжи»: Помазан, Ещенко, Гаджибеков, Жиров, Тигиев, Маевский, Аруна (Лазич, 46), Максимов, Эбесилио, Амаду (Абдулавов, 85), Боли (Алмейда, 80).

«Динамо»: Габулов, Дьяков, Губочан, Козлов, Морозов, Денисов, Жирков, Зобнин, Соснин (Ташаев, 80), Вальбуэна (Живоглядов, 88), Ионов.

Предупреждения: Жиров, 37, Амаду, 44, Эбесилио, 45, Гаджибеков, 45, Максимов, 56, Ещенко, 90 – Морозов, 26.

Удаление: Гаджибеков, 78.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

8 августа. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 15 000 зрителей

Старт у махачкалинцев получился крайне неудачным – три поражения в трех матчах. Называются различные причины этого: несыгранность, невезение, сложный календарь и прочее. Но факт остается фактом. А в очередном домашнем матче болельщики ждали от своих любимцев только победы.

Главный тренер «Анжи» Юрий Семин выпустил с первых минут на поле практически тот же состав, что играл в предыдущем туре с ЦСКА, за исключением дебютировавшего в прошлом туре левого защитника Тигиева, который сменил в основе Зотова.

«Анжи» выдал очень резвое начало, заставив гостей несколько раз ошибиться в простых ситуациях, благодаря чему уже на 5-й минуте ворота экс-вратаря «Анжи» Владимира Габулова были распечатаны. Вброс из аута на половине поля хозяев обернулся контратакой, в ходе которой Боли добежал до штрафной и выложил мяч под удар Максимову, который, обыграв динамовского защитника, отправил снаряд точно в цель – 1:0.

К чести москвичей стоит отметить, что, пропустив быстрый гол, они нисколько ни смутились и провели несколько атак, которые, однако, ничем опасным для ворот соперника не обернулись. А вот стандарт, который заработал Вальбуэна – теперь уже бывшая главная звезда «Динамо» (на днях перебравшийся в «Лион» – прим. автора), нежданно-негаданно обернулся ответным голом. Матье выполнил прицельную подачу в штрафную на голову Козлова, который, оторвавшись от опекуна, отправил мяч в сетку, – 1:1. Практически сразу хозяева должны были вновь вырываться вперед, но сильный, прицельный удар Мутари пришелся в стойку.

А на исходе 35-й минуты они получили право на пенальти. Оказавшийся на позиции центрального защитника экс-анжиевец Жирков перехватил диагональную передачу, но впоследствии его «обокрал» форвард «Анжи» Боли. Янник пытался уйти от Жиркова вдоль лицевой линии, однако в борьбе с Юрием упал на газон. Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший.

Выйдя вперед, махачкалинцы отошли к своим воротам, видимо, предпочтя уйти на перерыв в роли побеждающей стороны. Но, как показал дальнейший ход событий, это было неверное решение, так как динамовцы перехватили инициативу и сумели-таки восстановить равновесие в счете. Подача Вальбуэна со стандарта в центр штрафной угрозы не таила – Помазан спокойно пошел на выход, но с оборонцем «Анжи» у нашего кипера возникло недопонимание, которым ловко воспользовался Губочан, с линии штрафной головой по дуге отправивший мяч под перекладину.

После перерыва футболисты «Анжи» пошли в наступление, которое динамовцы успешно пережили благодаря мелким фолам, губившим атаку хозяев в зародыше. А ближе к середине тайма «Динамо» сумели нейтрализовать атакующую линию «Анжи».

Исход встречи решился за 11 минут до конца матча. Последовал длинный заброс из глубины поля в направлении динамовца Ионова, который, завладев мячом, ворвался в штрафную, но был завален на газон Гаджибековым. Арбитр наградил капитана «Анжи» красной карточкой за фол последней надежды и назначил пенальти. К точке подошел «злой гений» махачкалинцев Вальбуэна, который ловко развел Помазана и мяч по разным углам.