Подготовка по плану

15 августа сборная России по вольной борьбе завершит в Кисловодске второй учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира, который пройдет с 7 по 12 сентября в Лас-Вегасе (США).

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов рассказал wrestrus.ru, как проходит сбор его команды:

— Некоторые борцы начали подготовку только в Кисловодске, потому что во время первого сбора держали пост. Во время уразы не было около 25 процентов человек. Но главное, что сегодня все ребята в строю, тренируются. Сильно травмированных в команде нет, хотя микротравмы не обошли и первых номеров. Однако в целом все идет по намеченному плану.

— Назовите самые сложные для выбора участника чемпионата мира категории?

— До 65 кг и до 125 кг. Но, повторю, нам важно, в каком состоянии будут находиться спортсмены на последнем сборе.

— А Билял Махов считается кандидатом на поездку на чемпионат мира в весе до 125 кг? Или тренерский штаб будет выбирать между Хаджимуратом Гацаловым и Мурадином Кушховым?

— Билял Махов изъявил желание выступить на чемпионате мира и за сборную команду по вольной борьбе. Он сказал мне, что на чемпионате мира сможет провести два турнира с разницей в четыре дня. Но окончательное решение пока не принято.

 

Пополнение в «Анжи»

21-летний вратарь Юрий Шафинский перешел в «Анжи», подписав с клубом контракт на четыре года. Кроме того, махачкалинцы пополнили состав голкипером московского «Спартака» Сергеем Песьяковым, который будет играть в «Анжи» на правах аренды.

Шафинский начинал карьеру два года назад в составе «Локомотива-2», за который выступал в турнире зоны «Запад» второго дивизиона. В прошлом сезоне Шафинский провел 29 матчей в молодежном первенстве за дубль «Торпедо». Текущий сезон Юрий также начинал в московском клубе, за который сыграл три матча в первенстве ПФЛ (второй дивизион, зона «Центр»).

Что касается Песьякова, то ему 24 года. В 2009 году Сергей перешел в московский «Спартак» из «Шинника» и провел за москвичей почти три десятка матчей. Привлекался в юношескую, молодежную и вторую сборные России.

 

Суперматч Суперкубка

11 августа «Барселона» обыграла «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА. Встреча, проходившая в Тбилиси на стадионе «Динамо-Арена – Борис Пайчадзе», завершилась со счетом 5:4 в пользу каталонцев.

Уже в самом начале поединка было забито три мяча – на точный удар Эвера Банеги со штрафного «сине-гранатовые» ответили дублем Лионеля Месси, забившего со штрафных. К 52-й минуте игры каталонский клуб обеспечил себе комфортное преимущество – 4:1. Голами отметились Рафинья и Луис Суарес. Однако команда Унаи Эмери сумела вернуться в игру – счет стал равным благодаря удачным «выстрелам» Хосе Антонио Рейеса, Кевин Гамейро и украинского полузащитника Евгения Коноплянки.

«Барселона» же вырвала победу только в овертайме – точный удар удался Педро.

 

Серебро из Суботицы

Дагестанский борец Шарап Алиханов завоевал серебро на юношеском первенстве Европы по греко-римской борьбе.

Эти соревнования, проходившие в сербском городе Суботица, завершились 9 августа поединками «классиков», сообщает wrestdag.ru. Последней схваткой первенства стал финал в весе до 100 кг с участием дагестанского юноши Шарапа Алиханова. Этот поединок с азербайджанцем Джамалом Фейзиевым он начал обнадеживающе: сначала перевел соперника в партер, затем два раза «накатил» его, но, когда в третий раз пытался провести этот же прием, его оппонент вышел наверх и заработал два балла. На табло загорелся счет 6:2. Однако азербайджанские секунданты выкинули «челлендж», и судьи аннулировали все баллы, заработанные борцами.

Когда возобновилась схватка, Алиханову удалось вытолкнуть соперника с ковра и заработать один балл, но после этого он уже выглядел явно уставшим и в итоге проиграл со счетом 1:2.

 

До встречи в Сан-Паулу

Как сообщает fightnights.ru, дагестанец Гасан Умалатов проведет свой следующий поединок против бразильца Вискарди Андраде. А бывший чемпион М-1 Global еще один наш земляк Рашид Магомедов проведет свой следующий поединок против Гилберта Бернса.

Встреча между Умалатовым и Андраде состоится 7 ноября в Сан-Паулу (Бразилия). 32-летний Умалатов провел в UFC три поединка, в двух из которых он потерпел поражения. У 31-летнего Андраде два боя в UFC, один из которых – победный.

Что касается поединка между Магомедовым и Бернсом, то он также состоится 7 ноября в Сан-Паулу. В настоящее время у 31-летнего Магомедова три победы в трех проведенных в UFC боях. Его соперник 29-летний Бернс является титулованным представителем бразильского джиу-джитсу. На счету Гилберта также три победы в трех боях в UFC.