103758115749

И.о. главы Махачкалы Муса Мусаев ознакомился с санитарным состоянием КОРа и прилегающих к нему улиц.
Муса Мусаев проинспектировал часть КОРа и улицы, территориально относящихся к Кировскому району столицы. Градоначальник комментировал каждый участок маршрута, указывая на имеющиеся недостатки. Особое внимание было уделено фактам неудовлетворительного санитарного состояния мусорных контейнеров, расположенных вдоль канала. 
На одной из остановок Мусаев обратил внимание на состояние ливневой канализации, расположенной в непосредственной близости от канала.
По словам главы администрации Кировского района Салиха Сагидова, причиной загрязнения участка послужил несанкционированный выброс бытового мусора жильцами близлежащих домов в ливневку.  Помимо этого, здесь на протяжении длительного времени не была произведена техническая очистка.
Мусаев, в свою очередь, поручил начальнику УЖКХ Махачкалы Гаджимураду Абдуразакову провести комплекс мероприятий по очистке этого участка ливневой канализации. Кроме того, генеральному директору ООО «ЭКО-М» Расулу Абдурахманову было поручено установить дополнительные мусорные контейнеры и проводить регулярный контроль за их санитарным состоянием во избежание загрязнения КОРа.
И.о. мэра также указал на обилие водорослей на дне канала. В свою очередь директор КОРа Кадилабаганд Кадилабагандов отметил, что специалистами периодически проводится трассировка (механическая очистка) русла канала: «За летний период мы трижды провели трассировку, чтобы очистить канал от водорослей и бытового мусора, который выбрасывают горожане. Это очень сложный и трудоёмкий процесс, а наличие в канале ТБО только осложняет эту работу»,- добавил он.
Осматривая территорию улиц, расположенных вдоль КОРа, и.о. главы администрации отметил, что проблема загрязнения воды усугубляется тем, что жители города, в нарушение всяких норм, строят жилье в санитарной зоне канала, сбрасывая туда бытовые отходы и выводя канализационные стоки.
По итогам рейдового мероприятия градоначальником были даны контрольные поручения главе администрации Кировского района Махачкалы и руководителям структурных подразделений мэрии.