138797312330

Под председательством Рамазана Абдулатипова обсуждены вопросы подготовки ко дню знаний и всероссийскому дню голосования.
18 августа под председательством главы Дагестана состоялось совместное заседание Совета Безопасности РД, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний и выборов в Единый день голосования 13 сентября 2015 года. 
Руководитель республики предварил обсуждение запланированных вопросов напоминанием о необходимости тщательно подготовиться и ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который в России отмечается 3 сентября. Так, было поручено организовать в школах и вузах мероприятия, посвященные проблематике противодействия терроризму, а также подготовить обстоятельный доклад о том, что предпринимается в республике в целях снижения уровня террористической угрозы.
Выступивший с докладом министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что одним из факторов, осложняющих обеспечение безопасности участников образовательного процесса 1 сентября, является аварийное состояние части общеобразовательных учреждений: «На территории Дагестана функционируют 2807 образовательных организаций. Из общего их числа 148 до сих пор остаются в аварийном состоянии (9,6 % от общего числа), а 598 организаций нуждаются в капитальном ремонте (38,8 %). Кроме того, 473 организации размещены в приспособленных, сборно-щитовых или арендованных помещениях.
Шахов сообщил, что по результатам ведомственной проверки образовательные учреждения поделены на три группы риска. «В первую группу включены организации повышенного риска, где не установлены ограждения, не функционирует система пожарной безопасности, не налажено видеонаблюдение, отсутствует внутренняя или привлеченная служба охраны. Во вторую группы вошли  образовательные организации, где есть ограждения, налажена внутренняя система охраны, но отсутствует система видеонаблюдения и т.д. Третью группу составили  образовательные организации, в которых созданы необходимые условия для обеспечения безопасности»,- пояснил министр.
И.о. министра внутренних дел по РД Василий Салютин проинформировал присутствующих о конкретных шагах по обеспечению безопасности в дни 1 и 13 сентября. Одним из них, по его словам, станет запрещение парковки вблизи учебных заведений. Кроме того, уже идет эвакуация бесхозного автотранспорта, временных сооружений и иных объектов, которые могут быть использованы для совершения различных противоправных действий. В День знаний безопасность дагестанских школьников будут обеспечивать 6270 человек.