1405733895

НАК подтвердил ликвидацию главаря «махачкалинской банды» в Дагестане.
Спецслужбы нейтрализовали в Дагестане трех участников так называемой «махачкалинской банды», включая ее главаря Абдула Курбанова, сообщили 24 августа в информационном центре Национального антитеррористического комитета.
«В Дагестане нейтрализованы главарь и два бандита из так называемой «махачкалинской банды». Один из них предварительно опознан как Абдул Курбанов, 1985 года рождения, являвшийся главарем «ауховской» бандгруппы, а затем возглавивший «махачкалинскую» банду», — сказал представитель НАК.
Он уточнил, что в результате осуществления комплекса оперативно-розыскных мероприятий правоохранительными органами была получена информация о вероятном нахождении группы бандитов в поселке Новый Хушет Ленинского района столицы республики. После этого начальником Управления ФСБ России по Дагестану было принято решение о проведении с 15:30 воскресенья контртеррористической операции в Ленинском районе города и введении соответствующего правового режима.
«В ночь с 23 на 24 августа группа боевиков попыталась прорваться сквозь оцепление и покинуть зону действия КТО на легковом автомобиле, однако на одном из выставленных блокпостов они были выявлены сотрудниками полиции. В ответ на законные требования остановиться лица, находящиеся в машине, открыли огонь из автоматического оружия по представителям сил правопорядка и попытались скрыться», — отметили в НАК.
В результате перестрелки все трое бандитов были нейтрализованы.
По имеющимся в республиканском Оперативном штабе НАК данным, застреленный Курбанов причастен к организации и совершению ряда вооруженных нападений и убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, в том числе к убийству участкового уполномоченного полиции поселка Новый Хушет 17 августа и убийству двух бойцов ОМОНа, а также четырнадцатилетнего сына одного из них 21 августа этого года.