6686123698

Примечательно, но первый балл футболисты махачкалинского «Анжи» набрали в Перми, во встрече с крепким «Амкаром», которым руководит наш земляк Гаджи Гаджиев. По окончании матча наставники обеих команд признали, что ничья является наиболее закономерным результатом. И это притом, что голевых моментов махачкалинцы создали больше, чем соперники, но реализовать их в забитые голы помешал неувядающий вратарь пермяков Роман Герус.

«Амкар» Пермь – «Анжи» Махачкала – 1:1 (0:0)

Голы: Гол, 67 – Боли, 65.

«Амкар»: Герус, Бутко, Белоруков, Зайцев, Занев (Джикия, 90), Баланович, Огуде, Гол (Пеев, 69), Йовичич, Комолов (Идову, 78), Прудников.

«Анжи»: Песьяков, Ещенко, Жиров, Лазич, Тигиев, Маевский, Эбесилио, Максимов, Амаду, Леонардо (Сердеров, 81), Боли.

Предупреждения: Занев, 25, Огуде, 26, Белоруков, 75, Баланович, 86, Пеев, 90+4 – Ещенко, 15.

Судья: Игорь Федотов (Москва).

14 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 8 400 зрителей

Перед матчем с «Амкаром» тренерский штаб «Анжи» столкнулся с двумя кадровыми потерями: из-за дисквалификаций команда лишилась основного защитника, капитана команды Али Гаджибекова и ставшего игроком стартового состава нигерийца Лукмана Аруну. Вместо них на поле стадиона «Звезда» с первых минут вышли защитник Дарко Лазич и полузащитник Леонардо, которого мы уже давно не видели в деле.

Буквально с первых минут встречи форвард махачкалинцев Янник Боли начал охоту за мячом, проявляя огромное желание помочь своей команде добыть первую в сезоне победу. Свой порыв он мог реализовать уже по истечении пяти минут первого тайма, когда выцарапавший у соперника мяч Амаду Мутари вбежал в штрафную соперника и отдал передачу под удар Боли, но нападающего «Анжи» опередил вратарь хозяев поля Роман Герус, отведя угрозу от своих ворот. Чуть позже голкипер «Амкара» снова продемонстрировал свое мастерство, не дав поразить цель все тому же Боли, целившемуся в дальний угол ворот.

Недовольные подобным развитием событий пермские болельщики стали активно подгонять свою команду вперед. И буквально сразу от пермяков последовала ответная острая атака, завершившаяся выходом на ворота Йовичича, которого в последний момент догнал левый защитник «Анжи» Тигиев, помешавший сербу нанести прицельный удар в дальний угол.

К середине тайма игра немного успокоилась – команды, хоть и старались играть в атакующий футбол, все же не позволяли друг другу тревожить своих голкиперов. В то же время футболисты обеих команд прекрасно понимали, что идти вперед просто необходимо, чтобы добиться итоговой победы, которая, учитывая турнирное положение, нужна была больше махачкалинцам. Первым, кто решился попытать счастья у противоположных ворот, стал анжиевец Эбесилио. Он мастерски разыграл «стенку» с Боли, после чего снаряд оказался у Леонардо, которому удался сильный и точный удар, но и тут на пути мяча встал 35-летний вратарь «Амкара» Герус.

Унылые нули продолжали гореть на табло стадиона «Звезда» вплоть до 65-й минуты встречи. Махачкалинцы получили право на очередной угловой, подача с которого завершилась ударом с убойной позиции Максимова – Герус мяч отразил, но прямо на Боли, который решительно переправил его в ворота. 0:1! Правда, радовались наши футболисты недолго, так как подопечные Гаджи Гаджиева довольно быстро счет сравняли. Занев, получив мяч на левом фланге, навесил в штрафную, где после ошибки защитников мяч попал к поляку с очень футбольной фамилией Гол, который спокойно его обработал и направил в дальний нижний угол. 1:1!

Махачкалинцы, как и пермяки, могли добиться победы в концовке встречи. Так, удар анжиевца Максимова со штрафного под самую перекладину в прыжке отразил один из героев матча кипер «Амкара» Герус. Вратарский подвиг совершил и арендованный махачкалинцами у «Спартака» Сергей Песьяков, который справился с ударом в дальний угол ветерана пермяков Георги Пеева.

В итоге матч так и завершился вничью. Этот результат не до конца удовлетворил нашу команду, однако позволил ей набрать первый балл в текущем чемпионате. Будем надеяться, что после субботней домашней встречи с «Уралом» к нему добавятся еще три балла, которые позволят подопечным Юрия Семина глотнуть свежего воздуха и обрести уверенности в собственных силах.

1

Бомбардиры: Халк, Данни (оба «Зенит») – 3.

«Кр. Советов» — «Кубань»

На прошлой неделе в бразильском Сальвадоре прошло первенство мира среди юниоров по трем стилям борьбы.

Победителем этих соревнований стал выступающий за сборную России махачкалинец Гаджи Набиев (весовая категория до 74 кг), которого 19 августа торжественно встречали в аэропорту Махачкалы.

Еще трое дагестанцев, выступающих за российскую команду, завоевали бронзовые медали. Это прошлогодний победитель первенства мира Гасангусейн Бадрудинов (выступавший на этот раз в более высокой категории – до 55 кг), Арсенали Мусалалиев (в.к. до 84 кг) и Гаджимурад Рашидов (в.к. до 60 кг). В составе сборной России бронзу также завоевал Заур Сидаков (в.к. до 65 кг) из Алании.

Если говорить о дагестанских легионерах, то в составе сборной Азербайджана золотую медаль завоевал Нурмагомед Гаджиев (в.к. до 96 кг). В заключительный день примеру своего товарища по команде последовал и чемпион Европы, наш земляк Саид Гамидов (в.к. до 120 кг).

Российская «молодежка» по вольной борьбе с одной золотой медалью и четырьмя бронзовыми завершила первенство на третьем месте в общем зачете. На первом месте расположились иранцы (2-4-0), на втором – азербайджанцы (4-0-1).

В соревнованиях среди женщин в составе сборной России боролась махачкалинка Милана Дадашева (в.к. до 48 кг), которая в июне этого года добилась самого значительного результата в своей карьере, победив на первенстве Европы в Стамбуле. И на этот раз ей было по силам завоевать золотую медаль. Три схватки она завершила победами на туше, а в четвертьфинале уступила японке Мио Игараши со счетом 7:6. Таким образом, Дадашева повторила свой прошлогодний результат на юниорском первенстве мира, тогда, кстати, ей также дорогу перебежала японская спортсменка.

В общем зачете женская сборная России финишировала на третьем месте, пропустив вперед команды Японии (4-2-0) и Азербайджана (2-2-1).