133631210886

Ожидая выхода в прокат нового детища Гая Ричи – «Агентов А.Н.К.Л.», впору было скрестить пальцы: удивительно, что министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский дал зеленый свет фильму о сотрудничестве американского и советского шпионов, к которому подключились агенты британской разведки.

Альбина Магомедова

С уверенностью можно сказать, что после премьеры фильма о шпионах фанаты простили Гая Ричи за то, что он вот уже несколько лет обещает возобновить работу над продолжением истории о Шерлоке Холмсе в исполнении Роберта Дауни-младшего. «Агенты А.Н.К.Л.» – двухчасовая лента, полностью овладевающая вниманием зрителей и, что самое главное, не навязывающая надоевших всем стереотипов.

Приятно здесь и то, что на экране нам не мозолят глаза известные актеры, бесконечно эксплуатирующие один и тот же образ супергероев, отчаянно рвущихся в разрушающиеся здания, висящих на крыле самолета и спасающих мир (да, это мой толстый намек на параллельный прокат фильма «Миссия невыполнима» с неутомимым лишь на первый взгляд Томом Крузом в главной роли). Кастинг «Агентов А.Н.К.Л.» на удивление хорош, видно, что к нему подошли с умом: не все знают Генри Кавилла, Арми Хаммера и Алисию Викандер, это позволяет зрителям сфокусироваться на сюжетных перипетиях, а не на знакомой симпатичной физиономии. Да и Генри Кавилл куда более убедителен в роли американского шпиона, чем в образе Супермена в фильме «Человек из стали». Наверное, элегантные костюмы подходят ему намного больше, чем известное красно-синее трико супергероя.

Гай Ричи, не побоявшись замахнуться на создание шпионского боевика в стиле ретро, выигрывает у всех фильмов подобного жанра. Исключение в данном случае составляет разве что знаменитая бондиана, с которой вряд ли кто из именитых режиссеров сможет тягаться. Зато во время просмотра «Агентов А.Н.К.Л.» невольно представляешь главных героев в образе знаменитого агента британской разведки МИ-6 и понимаешь, что любой из них запросто мог бы сменить на посту обаятельного и привлекательного Дэниела Крейга. Кстати, в 2006 году Генри Кавилл пробовался на роль Джеймса Бонда, но не прошел кастинг по возрастному параметру – создателям фильма он показался слишком молодым. Кто знает, может сейчас он будет их полностью устраивать.

Изначально режиссером фильма должен был стать Стивен Содерберг. И кто знает, что бы мы получили в итоге – возможно, «Агенты А.Н.К.Л.» были бы похожи на авантюрных «Друзей Оушена». Думается, и в этом случае фильм был бы очень интересным.

Удачно используя стиль ретро, Гай Ричи показывает нам Германию и Италию 60-х годов прошлого века, костюмеры и гримеры создают прекрасные образы главных героев. Но, пожалуй, одно из главных достижений фильма в том, что Наполеон Соло не предстает перед нами тупым американцем, а Илья Курякин – неповоротливым русским, славящим Советский Союз. И все это на фоне того, как деловое сотрудничество героев перерастает в дружбу, несмотря на поручение их руководства уничтожить друг друга в случае необходимости. Фильм завершается на оптимистичной и совсем не банальной ноте, которая делает его финал вполне правдоподобным.

Безусловно, найдутся и те, кто раскритикует ленту, но с уверенностью можно утверждать, что любые его недостатки меркнут на фоне красочного, стильного фильма с приятным саундтреком. Нам же остается ждать продолжения с верой в то, что «Агентов А.Н.К.Л.» не постигнет печально известная судьба «Шерлока Холмса», который, несмотря на внушительные суммы кассовых сборов и огромный успех у зрительской аудитории по всему миру, почему-то не вдохновил Гая Ричи на создание третьей части приключений знаменитого британского детектива.