19309405853

В Дагестане братья Шаховы – главы Минобразования и Института развития образования – могут лишиться своих кресел из-за родства.
Прокуратура Дагестана обратила внимание главы Дагестана Рамазана Абдулатипова на тот факт, что министр образования и науки Шахабас Шахов и директор учрежденного министерством Дагестанского института развития образования республики Шахрудин Шахов являются братьями. Факт установлен ведомством в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции. «В ходе проверки выявлен факт непринятия лицом, замещающим государственную должность республики Дагестан, мер по урегулированию конфликта интересов», — отмечают в прокуратуре республики. 
Как поясняют в ведомстве, Минобразования является учредителем Дагестанского института развития образования, следовательно, решает вопросы назначения и освобождения от должности его руководителя. В прокуратуре отмечают, что в такой ситуации личная заинтересованность госслужащего может влиять на исполнение им своих обязанностей, а также может привести к конфликту интересов госслужащего и общества. В ведомстве полагают, что «нахождение министра образования и науки республики Дагестан и директора ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования» в занимаемых ими должностях может привести к конфликту интересов».