21825214707

Накануне начала нового учебного года в Махачкале обсудили вопросы обеспечения правопорядка на дорогах Дагестана.
26 августа на площадке газеты «Дагестанская правда» представители ГИБДД МВД по республике обсудили вопросы обеспечения безопасности пассажирских перевозок, содержания улично-дорожной сети рядом со школами и детскими садами и ведение пропаганды соблюдения правил ПДД среди подростков.
По словам заместителя начальника отдела надзора УГИБДД МВД по республике Руслана Гаджибагомедова, большую озабоченность вызывает отсутствие или аварийное состояние школьных автобусов в общеобразовательных учреждениях Дагестана. Из-за недостатка денег в школах нет механиков и медперсонала, которые ежедневно должны осматривать транспорт и водителя перед началом рабочего дня. Сами водители школьных автобусов получают мизерную зарплату и зачастую не очень исполнительно относятся к своим обязанностям. 
Например, по словам Гаджибагомедова «дети из поселка Кривая Балка в Новолакском районе остались без транспорта и больше полугода вынуждены добираться до Ахарской школы, расстояние до которой 7 км на попутках либо пешком. Ежедневно более 100 учеников пересекают и идут вдоль трассы в школу, подвергая себя опасности. Этот случай получил большой общественный резонанс, однако автобус до сих пор находится на ремонте и средств на починку или приобретение нового транспорта нет.», – рассказал он.
И и.о. начальника отдела дорожной инспекции УГИБДД МВД по Дагестану Адиб Касимов рассказал собравшимся о ходе подготовки дорог в преддверии 1 сентября. 
«Всего перед образовательными учреждениями республики расположено 576 пешеходных переходов, из них 223 перехода – в городах и на региональных и федеральных дорогах, 353 – в границах сельских поселений. Все пешеходные переходы оборудованы дорожными знаками. Работы по нанесению дорожной разметки на пешеходных переходах находятся на стадии завершения», – констатировал Касимов, добавив, что данные работы завершены вблизи образовательных учреждений Махачкалы и Избербаша, тогда как в Дагестанских Огнях пешеходные переходы перед школами не подготовлены.
Также в ходе пресс-конференции сотрудники правоохранительных органов обратились к жителям республики и журналистам с просьбой помочь им в работе, связанной с общественным контролем на дорогах.
Михеева Полина.