137769616040

Преимущества и порядок получения государственных услуг, оказываемых Информационным центром МВД по Республике Дагестан в электронном виде.
 Информационный центр МВД по Республике Дагестан оказывает гражданам следующие государственные услуги:
— выдача архивных справок;
— выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий;
— выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
— проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации.
          Государственные услуги предоставляются бесплатно. Исключением является проставление апостиля. За эту услугу заявителем уплачивается государственная пошлина в размере, установленном налоговым законодательством (2500 рублей).
Прием заявлений для получения справок по вышеуказанным государственным услугам, а также на проставление апостиля ведется на личном приеме граждан при предоставлении необходимого пакета документов. Однако стоит отметить, что в июле 2012 года в сети Интернет по адресу www.gosuslugi.ruоткрылся Единый портал государственных и муниципальных услуг, который призван централизовать систему электронного документооборота в Интернет-пространстве.
Теперь граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. Зарегистрировавшись один раз на сайтеwww.gosuslugi.ru, Вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и тем, которые оказываются МВД России и в частности Информационным центром МВД по Республике Дагестан.
Единый портал доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам.
Преимущества пользования Порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru):
— сокращение временных затрат, связанных с получением государственных услуг (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также проведения в очереди для получения услуг);
—    уменьшаются финансовые издержки граждан (направить заявку для получения государственных услуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет в удобное время, не тратя денег на поездку в транспорте до места, где ведется прием граждан);
— ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота;
—  снижаются коррупционные риски, возникающие при личном общении с чиновниками;
—   снижаются административные барьеры, и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.
В целях повышения уровня комфортности для населения при оказании услуги, сокращения сроков подготовки документов, Министерством внутренних дел по Республике Дагестан принято решение о сокращении максимального срока оказания услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования до 15 дней при поступлении заявлений в электронном виде посредством сети Интернет.
 
Для обращения в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг необходимо:
1.               Войти в глобальную информационную сеть Интернет и зайти на Портал государственных услуг (для поиска портала можно воспользоваться любой из поисковых систем);
2.               На главной странице портала государственных услуг перейти по ссылке «Личный кабинет»;
3.               Для регистрации на Портале перейти по ссылке «Регистрация», ознакомиться и подтвердить свое согласие с условиями работы Портала, заполнить форму регистрации и задать пароль, который в дальнейшем будет использоваться для входа.
4.                Получить код активации «Личного кабинета» можно двумя способами:
1.                доставка ФГУП «Почта России». Вам будет доставлено регистрируемое почтовое отправление, содержащее код активации «Личного кабинета» (среднее время доставки составляет около двух недель).
2.                 центры продаж и обслуживания ОАО «Ростелеком» (список адресов, по которым можно получить код активации предоставляется в процессе регистрации), при себе иметь паспорт гражданина РФ (оригинал) и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования РФ.
5.               При возникновении затруднений при регистрации, следует позвонить на бесплатную консультационную линию Портала по телефону 8 (800) 100-10-70 и оператор подробно объяснит и поможет зарегистрироваться;
6.               Выбрать ведомство, которое предоставляет интересующую услугу (МВД России) и вид услуги (которые указаны выше);
7.               Далее необходимо подать заявку (заполнить реквизиты заявления с личными данными и «прикрепить» необходимые документы) на предоставление оказываемой услуги, после чего в «Личный кабинет» приходит уведомление об отсылке заявки;
8.               Затем заявление регистрируется на сервере МВД, в течение одного рабочего дня на обращение в «Личный кабинет» поступает ответ о приеме заявления к рассмотрению либо об отказе в приеме заявления с основаниями  отказа предоставления выбранной услуги;
9.               После исполнения государственной услуги в «Личный кабинет» приходит уведомление о готовности и месте получения справок/документов (результата оказания государственных услуг).
На портале государственных и муниципальных услуг ведется учет обращений граждан, связанных с функционированием Единого портала, в том числе предоставлена возможность для заявителей оставить отзыв о качестве предоставления государственной и муниципальной услуги в электронной форме.
Использование электронных форм для предоставления государственных услуг значительно ускоряет и упрощает их получение. В настоящее время объем государственных услуг, оказываемых Информационным центром МВД по Республике Дагестан в электронном виде незначителен. Однако граждане, кто уже воспользовался Порталом государственных и муниципальных услуг, на своем опыте убедились в удобстве и доступности такой формы обращения.
По вопросам, возникающим в ходе подачи заявлений в электронном виде для получения услуг, предоставляемых Информационным центром, можно обращаться по телефонам ИЦ МВД по Республике Дагестан:
— по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и проставлению апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации  98-49-00, 98-48-99, 98-47-99;
— по выдаче архивных справок и справок о реабилитации жертв политических репрессий  99-44-15; 99-46-35; 99-42-18.
В связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 мая 2014 года № 496 с 1 ноября 2014 года предоставление Министерством внутренних дел по Республике Дагестан государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости осуществляется по принципу «одного окна» в Государственном бюджетном учреждении «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Республики Дагестан», в филиалах ГБУ «МФЦ»
Более подробную информацию о порядке предоставления государственных услуг Министерством внутренних дел по Республике Дагестан можно получить посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» ( www.gosuslugi.ru ), а также на официальном сайте Министерства внутренних дел по Республике Дагестан (www.05.mvd.ru ).
   Информационный центр МВД по Республике Дагестан.