141733311680

Прокуратура Дагестана отказала в возбуждении дела о сносе сейсмостанции.
Постановление о возбуждении уголовного дела о сносе сейсмометрического опорного пункта в Махачкале отменено надзорным ведомством из-за процессуальных нарушений.
По словам директора института геологии Дагестанского научного центра Российской академии наук (ДНЦ РАН) Василия Черкашина, сейсмометрическая точка была построена в 2004 году для наблюдения за высокоэтажным зданием во время сейсмоактивности.
Представитель строительной компании заявил руководству института о том, что земельный участок, находящийся под сейсмостанцией, принадлежит ему. По его словам, претензия представителя компании привела к конфликту между ним и руководством института. 19 августа «дело чуть не дошло до драки», рассказал Василий Черкашин, отметив, что в итоге представитель компании пригрозил, что разрушит пункт, и ушел.
«Вечером, когда мы уходили, все было на месте. Примерно в 6 утра 20 августа я, проходя мимо, увидел, что здание сейсмометрического пункта разрушено. Как оказалось, кто-то заехал на тракторе, на земле остались следы от его шин, и разрушил помещение, в котором находилось дорогое оборудование. Кирпичные стены упали на аппаратуру и повредили ее», – рассказал директор института.
По словам замглавы администрации Махачкалы Камиля Изиева, к земельному участку, на которой находится сейсмометрический опорный пункт, мэрия никакого отношения не имеет. «Эта земля является федеральной собственностью и принадлежит академии наук. Поэтому этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы», – сказал Изиев.
Однако прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела. По словам сотрудников прокуратуры, постановление было отменено из-за процессуальных нарушений. В ведомстве не уточнили, что именно это за нарушения, но обращение директора института геологии ДНЦ РАН все еще находится на рассмотрении в республиканской прокуратуре. «Сейчас по всем изложенным в обращении директора фактам проводится комплексная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», — сказал сотрудник прокуратуры.