8563994728

27 августа Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению. 
Он обвинялся в организации теракта в Каспийске, убийства следователя СКР Арсена Гаджибекова и других тяжких и особо тяжких преступлений. Его сообщники получили от 11 до 22 лет лишения свободы, а племянник Юсуп Джапаров, проходивший по делу не только как сообщник, но и как ближайший помощник Амирова, получил 18 лет лишения свободы.
Приговор, вынесенный некогда одному из самых влиятельных людей республики, нельзя назвать неожиданным. Именно пожизненного заключения просило для него в прениях обвинение, учитывая и то обстоятельство, что у Саида Амирова уже имелся десятилетний срок, полученный за подготовку к теракту и незаконный оборот оружия.
«Материалы дела составляют 91 том. Суд допросил более 100 свидетелей и потерпевших. Часть из них приезжали в Ростов-на-Дону, часть допросили посредством видеоконференцсвязи. Кроме того, судом изучено большое количество вещественных доказательств – это оружие и боеприпасы», — сообщила пресс-секретарь окружного Северо-Кавказского военного суда Алена Катькало.
«У Гаджибекова в производстве было уголовное дело о должностных  преступлениях сотрудников администрации Махачкалы, которую, как  известно, и возглавлял бывший мэр Махачкалы Саид Амиров. Так вот, будучи недовольным активными следственными действиями Гаджибекова, Амиров заказал его убийство банде, лидером которой являлся помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов. И вот, разбираясь в обстоятельствах и мотивах этого дерзкого убийства, следователи поняли, что совершено оно бандой, а заказчиком является именно Амиров», — подвел итоги громкого дела официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.
Сам Амиров своей вины так и не признал, охарактеризовав уголовное дело, заведенное на него,  «выдумкой следователей, сфабрикованной для того, чтобы оговорить ни в чем неповинных людей», а доказательства вины его и племянника «получены незаконным путем с помощью пыток, истязаний, избиений и стрельбы над головой».
Глава адвокатской группы Владимир Постанюк в свою очередь сообщил, что приговор будет обжалован: «Желания устанавливать истину у суда не было и нет. Есть только желание посадить Амирова пожизненно. Безусловно, мы будем обжаловать приговор. Этот приговор – вещь, далекая от правосудия и законности», – заявил юрист.
 
Постанюк утверждает, что его клиент находится в тяжелом состоянии, и ему требуется срочная операция: «Во время процесса приезжали врачи из Германии. Они говорили о том, что моего подзащитного нужно лечить. Необходимо проведение срочной операции, но на это никто не обращает никакого внимания».