21 августа в Хасавюрте двое полицейских получили ранения различной степени тяжести в ходе операции по задержанию участника незаконного вооруженного формирования Али Демильханова.

Как сообщили в Следственном комитете по Дагестану, «21 августа в Хасавюрте сотрудниками МВД по Чечне совместно с коллегами из МВД по СКФО и Дагестана проводились оперативно-разыскные мероприятия по задержанию участника НВФ Али Демильханова, 1983 года рождения, находящегося в федеральном розыске».

В ведомстве добавили, что при попытке задержания Демильханов открыл стрельбу по сотрудникам полиции и сумел скрыться с места происшествия. В результате перестрелки двое полицейских получили ранения.

 

В Дагестане перед судом предстанет местный житель по обвинению в покушении на убийство мужчины.

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя Ставропольского края по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Покушение на убийство»).

По версии следствия, в середине мая 2015 года в Махачкале между двумя мужчинами в ходе распития алкогольных напитков из-за незначительного повода возник конфликт, в результате которого обвиняемый нанес удары топором по голове потерпевшему, причинив последнему резано-рубленые раны и вдавленные переломы костей черепа, сообщили в Следственном комитете по республике.

По не зависящим от воли обвиняемого обстоятельствам смерть потерпевшего не наступила, так как ему была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

20 августа в Каспийске местный житель напал на сотрудника полиции, отобрал у него табельное оружие и ранил последнего в ногу.

Инцидент произошел у одного из домов по улице Назарова, сообщает пресс-служба МВД по республике. «В ходе возникшего конфликта 47-летний местный житель напал на инспектора ДПС, завладел его табельным оружием и произвел выстрелы, ранив полицейского в ногу», – добавили в ведомстве.

Полицейского госпитализировали в ближайшую больницу, а подозреваемого задержали.

В отношении местного жителя возбудили уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации («Причинение тяжкого вреда здоровью с применением огнестрельного оружия»).

 

20 августа Верховный Суд России оставил в силе приговор, вынесенный Верховным Судом Дагестана о пожизненном заключении организаторов теракта в доме шейха Саида Афанди Чиркейского в августе 2012 года.

Приговор Верховного Суда Республики Дагестан в отношении Шихмирзы Лабазанова, Магомедали Амирханова, Магомеда Гаджиева и Ахмеда Исрапилова остался без изменения после рассмотрения его судебной коллегией по уголовным делам ВС РФ, говорится в сообщении на сайте Верхсуда Дагестана. Суд указал, что наказание им назначено в соответствии с требованием закона, с учетом установленных обстоятельств дела, оснований считать его несправедливым нет, отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что 28 августа 2012 года террористка-смертница Аминат Сапрыкина под видом паломницы проникла в дом религиозного деятеля и привела в действие взрывное устройство. В результате теракта погиб сам шейх Чиркейский и еще пять человек, в том числе 12-летний ребенок.

Следствием и судом было установлено, что Лабазанов, Амирханов, Исрапилов и Гаджиев обеспечивали тайное проживание и передвижение смертницы, а также контролировали ее по пути следования к месту теракта.

Все обвиняемые, кроме Исрапилова, были приговорены к пожизненным срокам. Исрапилов получил 12 лет колонии строгого режима.