186618219340

В Дагестане на 84-м году жизни скончался известный дагестанский поэт и общественный деятель Адалло Алиев. 
Известный в литературных кругах просто как Адалло, поэт родился в селе Урада Шамильского района Дагестана. Окончив Литературный институт имени Горького, работал редактором разных литературных изданий, писал стихи и считается классиком аварской поэзии. В свое время Адалло Алиев работал руководителем аварской секции в Союзе писателей Дагестана, который возглавлял известный Расул Гамзатов.
В 1999 году перед походом Хаттаба и Басаева в Дагестан, Адалло Алиев публично призвал земляков поддержать боевиков. Позже он был объявлен в федеральный розыск и эмигрировал в Турцию. В 2004 году Алиев обратился к главе Дагестана Магомедали Магомедову с извинениями и с просьбой посодействовать его возвращению на родину. Разрешение он получил, но Верховный суд Дагестана приговорил поэта к наказанию в виде лишения свободы сроком на восемь лет условно.
На родине Адалло Алиев развернул активную общественную деятельность за сохранение языка и истории. Так, он выступал за придание аварскому языку статуса государственного, против использования кириллицы в аварском языке, а также за возвращение на родину хранящегося в петербургской Кунсткамере черепа известного наиба Хаджи-Мурата и захоронения его согласно исламскому обряду. Также поэт заявлял СМИ, что на него и его сыновей дагестанские силовики оказывают давление. В 2012 году Адалло заявил, что местный участковый поставил его на учет как ваххабита