101749917675

24 августа в пригороде Махачкалы, поселке Новый Хушет, в результате спецоперации силовиками были нейтрализованы трое участников «махачкалинской» бандгруппы, включая ее главаря Абдула Курбанова.

Магомед Магомедов

В результате осуществления оперативно-разыскных мероприятий правоохранительными органами была получена информация о вероятном нахождении группы бандитов в поселке Новый Хушет. После этого начальником управления ФСБ России по Дагестану было принято решение о проведении с 15:30 23 августа контртеррористической операции в Ленинском районе Махачкалы и введении соответствующего правового режима, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

«В ночь с 23 на 24 августа группа участников незаконных вооруженных формирований попыталась прорваться сквозь оцепление и покинуть зону действия контртеррористической операции на легковом автомобиле «Лада Приора» черного цвета, однако на одном из блокпостов они были выявлены сотрудниками полиции. В ответ на законные требования остановиться находящиеся в машине члены НВФ открыли огонь из автоматического оружия по полицейским и попытались скрыться с места происшествия. В результате завязавшейся перестрелки все трое участников НВФ, которые находились в салоне автомобиля, были нейтрализованы», – отметили в НАК.

Легкое ранение в ходе перестрелки получил боец ОМОНа. На месте боестолкновения правоохранители обнаружили два автомата, три пистолета, четыре гранаты, три радиостанции и большое количество боеприпасов.

Один из убитых членов НВФ впоследствии был опознан как 30-летний Абдул Курбанов по прозвищу Абу Хафс, являвшийся главарем «ауховской» бандгруппы, а спустя некоторое время возглавивший «махачкалинскую» диверсионно-террористическую группировку. Еще двое ликвидированных членов НВФ опознаны как ранее судимые Магомед Абдулхаликов и Магомед Ибрагимов.

По данным Оперативного штаба НАК в Дагестане, Курбанов причастен к организации и совершению ряда вооруженных нападений, убийств сотрудников полиции и гражданских лиц. Среди них – убийство 17 августа этого года на рабочем месте участкового уполномоченного полиции поселка Новый Хушет Шамиля Абдурахманова (об этом наша газета писала в прошлом номере) и убийство 21 августа полицейского и 15-летнего сына сотрудника ОМОНа. «21 августа неустановленные лица вызвали из дома сотрудника ОМОНа, 39-летнего прапорщика полиции, и произвели выстрелы из пистолета в него и находившихся вместе с ним – 15-летнего сына и родственника, который также являлся сотрудником полиции. Преступники скрылись с места преступления.

От причиненных огнестрельных ранений несовершеннолетний мальчик и родственник скончались на месте, сотрудник ОМОНа в тяжелом состоянии госпитализирован», – сообщили в Следственном комитете по республике.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц») и ч. 2 ст. 222.1 («Незаконный оборот взрывных устройств») УК РФ.

***

Еще одно боестолкновение произошло вечером 24 августа на окраине села Генжааул, Хасавюртовского района республики.

«Примерно в 22:00 минувшего понедельника на проселочной дороге между селами Байрамаул и Муцалаул, Хасавюртовского района, сотрудники полиции предприняли попытку проверить документы и установить личность подозрительного лица. Последний требованиям полицейских не подчинился, открыл по ним стрельбу из пистолета и попытался скрыться с места происшествия. Ответным огнем он был нейтрализован», – сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

Жертв и пострадавших среди силовиков и гражданского населения нет. На месте происшествия были обнаружены и изъяты самодельная граната, пистолет и три снаряженных магазина.

Впоследствии убитый участник НВФ был опознан как Ислам Мурадов, 1985 года рождения. По имеющимся в Оперативном штабе НАК по Дагестану данным, Мурадов являлся главарем «северного сектора» бандподполья Дагестана. С начала 2014 года он находился в федеральном розыске. Одним из первых членов НВФ в Дагестане присягнул на верность ИГИЛ. Мурадов причастен к организации и совершению целой серии вооруженных нападений и убийств гражданских лиц.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.