107927611757

Уникальная лаборатория, специализирующаяся на создании научных разработок при помощи нанотехнологий, открыта в Дагестанском государственном университете.
В открытии лаборатории принял участие глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, который ознакомился с содержанием проводимых исследований.
Глава Дагестана рекомендовал предусмотреть возможность внедрения разработки в различных секторах экономики, в частности, в оборонной промышленности. Отметим, что лаборатория базируется на технологической установке ALDCERAM® ML-200, предназначенной для создания новых элементов микро- и наноэлектроники с использованием атомно-слоевого осаждения различных элементов.
«Речь идет о физико-химическом методе нанесения сверхтонких нанопленок из газовой фазы, при этом плёнки обладают высокой однородностью и конформностью. Данная лаборатория позволит разработать новые типы полупроводниковых компонентов для изготовления многослойных конденсаторов, микроэлектромеханических систем (МЭМС), оптических фильтров и многое другое», — поясняют специалисты.
Глава региона отметил тот факт, что «достижения ДГУ — во многом результат кропотливой работы ректора Муртазали Рабаданова, который внес значительный вклад в развитие вуза и раскрытие его потенциала».