165167912942

В Дагестане впервые исключен подкуп избирателей и обеспечены избирательные права жителей республики, сказал глава региона Рамазан Абдулатипов во время посещения избирательного участка номер 0652 в Каспийске. 
«Лидерами должны быть люди, которые внесли свой вклад в развитие города, села, района, республики, их должны знать по добрым делам. Впервые мы исключили подкуп избирателей и обеспечили избирательные права дагестанцев», — считает глава республики.
Абдулатипов призвал всех дагестанцев прийти на выборы и проголосовать. 
По данным Избирательной комиссии РД на 15:00 часов в республике проголосовало 451 019 избирателей, что составляет 35,62%  от общего числа жителей Дагестана.
К сожалению, выборы проходят не так гладко, как хотелось бы. Многие избиратели в Махачкале и Буйнакске не смогли обнаружить свои фамилии в избирательных списках, о чем заявили Муслим Гасан-Гусейнов — представитель партии «Справедливая Россия».
Голосование в Махачкале проходит «крайне пассивно» – говорит Муслим Гасан-Гусейнов. «На трех участках, где я побывал, — помимо УИК-1108, это участки на территории Медакадемии на ул.Шамсулы Алиева и в школе №16 на ул.Лермонтова, — я не встретил ни одного избирателя. Члены комиссий сидят одни и скучают. Но о какой активности можно говорить, если избиратели даже не знают, где голосовать», — отметил представитель «Справедливой России». 
Также, стало известно и о проблемах с избирательными списками в Буйнакске. Свои фамилии не смогли найти в списках жители города, пришедшие проголосовать на избирательный участок №4.
В Дагестане в Единый день голосования проходят 605 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований: в трех округах Махачкалы (Кировском, Ленинском и Советском районах), в пяти городских округах (Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Южно-Сухокумск), а также в 38 муниципальных районах. Планируется распределить 6111 мандатов. Открыты 1580 избирательных участков, на которых должны проголосовать более 1,2 миллионов избирателей.