19026381444

В Дербенте подвели итоги подготовки к празднованию 2000-летнего юбилея.
Празднование 2000-летия Дербента даст старт его дальнейшему туристическому и инвестиционному развитию, считает зампред правительства РФ Александр Хлопонин.
«Дербент — это город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром, куда смогут приезжать люди из разных уголков страны», — считает А.Хлопонин,  выступавший на оргкомитете по подготовке и проведению празднования.
По его словам, руководством страны принято решение о продлении мероприятий до 2018 года, так что праздновать мы будем один день — 19 сентября этого года. Все остальное время будет приложено максимум усилий для того, чтобы город развивался, рос его туристический потенциал и инвестиционная привлекательность. Сам праздник – это старт дальнейшему развитию Дербента.
Полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов отметил, что Дербент хранит в себе мировое культурное и историческое наследие, поэтому восстановление его облика имеет важное значение.
Стоит отметить, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе совещания заявил о необходимости строительства аэропорта в Дербенте.
«Сегодня надо думать не только о прошлом города, но и о будущем, о стратегии развития Дербента. В городе необходимо построить современную инфраструктуру, развивать транспортные узлы. В частности, есть планы по строительству Дербентского аэропорта, этот проект поддержал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Если будет прямой рейс Москва-Дербент, который даст возможность посетить, отдохнуть и посмотреть город, к примеру, на выходных, то туристов может быть в действительности не мало», — отметил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
Подводя итоги заседания, все участники совещания положительно оценили уровень подготовки к юбилейным мероприятиям, обсудили план действий по незавершенным объектам, а также обратили особое внимание на то, что празднование 2000-летия Дербента — имиджевое мероприятие для всей страны и поручения президента России Владимира Путина будут выполнены в установленные сроки.