70222713171

В начале этой недели и. о. главы администрации Махачкалы Муса Мусаев провел аппаратное совещание с участием заместителей, руководителей структурных и территориальных подразделений столичной мэрии, городских служб и муниципальных учреждений. В числе основных был рассмотрен вопрос о выполнении поручений и. о. главы администрации города, данных на предыдущем совещании.

В своем вступительном слове градоначальник поздравил собравшихся с началом нового учебного года и отметил, что руководством столицы проделана большая работа по подготовке образовательных учреждений к приему учащихся и воспитанников.

Переходя непосредственно к основному вопросу совещания, градоначальник заострил внимание на проблемах незаконного строительства на территории города и работе администрации по отмене ранее выданных постановлений на строительство многоквартирных домов, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы. Так, на сегодняшний день приостановлено строительство более 200 многоэтажных домов. Также на основании протеста прокуратуры отменено более 50 постановлений предыдущего руководства города.

«Недобросовестные работники столичной мэрии, которые принимали участие в выдаче незаконных постановлений, будут выявлены и уволены. В городе все будет делаться в соответствии с законом!», – заявил глава столицы.

Заместителю главы города Магомедэмину Гаджиеву, начальнику Управления архитектурно-строительного надзора Магомедгаджи Залбекову и главному архитектору столицы Магомедрасулу Гитинову поручено продолжить работу в этом направлении.

При этом Муса Мусаев отметил, что необходимо проводить разъяснительную работу с населением. До горожан нужно доводить информацию о том, что решением администрации приостановлено строительство тех домов, владельцы которых не имеют полного пакета правоустанавливающих документов. Соответственно, те застройщики, которые представили все необходимые разрешительные документы, имеют полное право вести и продолжать строительные работы на своих объектах.

Неудовлетворительной остается, по мнению Мусаева, работа по переносу контейнерных площадок с центральных автомагистралей. Похожая ситуация сложилась и с торговыми объектами, которые занимают и без того узкие пешеходные зоны и проезжие части улиц. Также нарушают облик города и его санитарное состояние многочисленные станции техобслуживания автотранспорта и автомойки. Недопустимое на сегодняшний день и положение с большегрузным автотранспортом, который свободно передвигается по городским автомагистралям, разрушая покрытие дорожного полотна.

По итогам совещания глава Махачкалы Муса Мусаев дал поручение всем ответственным лицам представить на следующее аппаратное совещание отчеты об исполнении вышеназванных проблем.