96543213564

8 сентября Дагестан и вся Россия  вспоминает  народного поэта Республики Расула Гамзатова, которому в этом году исполнилось бы 92 года.
В честь дня рождения поэта в Республике традиционно проходят Гамзатовские дни «Белых журавлей».
Традиционно, рано утром цветы на могилу поэта, расположенную у подножия горы Тарки-Тау, в сопровождении родственников, друзей и коллег Расула Гамзатова возложили председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, руководитель администрации главы и правительства республики Рамазан Алиев и другие представители руководства республики.
Почитатели таланта Расула Гамзатова и его близкие возложили цветы к памятнику у Русского драматического театра в дагестанской столице.
Ближе к вечеру в Театре поэзии пройдет вечер современной российской поэзии, посвященный великому поэту, в котором примут участие депутаты парламента республики, дагестанские писатели, поэты и простые жители республики.
Но на этом цикл мероприятий в честь дня рождения Расула Гамзатова не закончится: еще целую неделю в рамках празднования дней «Белых журавлей» в республике пройдут круглые столы, выставки, встречи, концерты. 
Мероприятия пройдут не только в дагестанской столице, но и в Каспийске, Дербенте и Буйнакске, а также на родине поэта – в Хунзахском районе.