171277119616.png

9 сентября, состоялся очередной прямой эфир Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в рамках проекта «Открытая власть».
 Встреча прошла на площадке крепости «Нарын-Кала» в г. Дербенте. Принять участие в прямом эфире в Дербент приехали журналисты республиканских и федеральных СМИ, пришли местные жители и  представители волонтерского корпуса. 
Свое вступительное слово Рамазан Абдулатипов начал с того, что подобные форматы общения  стали хорошей традицией и многое дают республиканской и  муниципальной власти.
Первым делом, Глава Республики рассказал подробнее о постановление Правительства РФ об опережающем развитии Дагестана. Он также подчеркнул, что Дагестан является одним из немногих субъектов РФ и первым регионом Северного Кавказа, у которого есть такая программа.
Тема беседы звучит так:  «Дербент – древнейший город России», и, конечно же, Р. Абдулатипов не мог не упомянуть древнейший город:  «Дербент — это уникальный город. Он — одно из  доказательств того, что Дагестан  и Кавказ не находились вне цивилизационных процессов, которые шли во всем мире, а  являлись одними из регионов, где возникла городская цивилизация. Я часто повторяю слова великого Расула Гамзатова: «Дербент нам — Рим, Нарын-Кала – Акрополь золотой». Все сказано в  этих строках великого поэта». 
Поговорили и о подготовке Города к юбилею: «На сегодняшний  день все средства освоены. Мы сдали в Дербенте 14 улиц и 4 парка. Также за  счет республиканского бюджета приведено в порядок большое количество скверов и улиц, не относившихся к реализации  программы празднования. Осталось относительно немного работы,  к празднованию юбилея мы будем полностью готовы».
Обсудили и последние преобразования в Республике, в частности, было построено новое здание почты, произведен   капитальный ремонт аэровокзала, полностью обновили взлетно-посадочную полосу. 
В связи с вопросом о предстоящих муниципальных выборах Рамазан Абдулатипов отметил, что впервые выборы проводятся без коррупционной составляющей. Как отметил Глава,  все партий, которые зарегистрированы участвуют в выборах.  Более того, дано указание, чтобы 20-25% в депутатском корпусе составляли женщины, 25-30% — люди до 30-летнего возраста. 
Следующий вопрос касался перспективы введения частной собственности на земли сельхозназначения. «Не приведет ли это к тому, что богатые люди  скупят все земли, а простое население останется ни с чем?», — выразил обеспокоенность телезритель. Глава РД пояснил:  « Речь не идет о том, что завтра мы начнём распродавать землю. Ни в коем случае. У нас 150 тысяч гектаров пахотных земель оказались брошенными, бесхозными. За два года мы 30- 40 тысяч гектаров привлекли в оборот, и еще огромная часть земли по-прежнему не используется. А отгонные пастбища и люди, которые там живут (около ста посёлков), — эти посёлки вообще не числятся нигде. Поэтому дано указание руководителям муниципалитетов: если человек что-то построил, если он не нарушает санитарные нормы, чтобы быстрее помогли бесплатно оформить этот участок и домостроение».
Комментируя актуальную проблему обеспечения детей детскими дошкольными учреждениями, Глава Дагестана сказал: «Мы практически исключили взятки за место в детских садах. Развивается электронная очередь, но не везде, к сожалению, соблюдается порядок, и за этим надо следить.  Мы создали за последние два года 11 тысяч мест в детских садах. Это больше, чем за 20 лет до этого. Но очередь все еще есть». Рамазан Абдулатипов обратился с призывом к предпринимателям республики смелее открывать частные детские сады и школы, что будет большим подспорьем для решения данной проблемы.  
Это далеко не все, о чем говорил глава с Дагестанцами. Много актуальных тем и вопросов было затронуто.  В целом, после прямого эфира с Главой Дагестана создалось впечатление, что сегодня республика по облику и внутреннему содержанию совершенно другая: лучше, обустроенней, а власти работают на благо людям. «Если будет содружество власти и общества,  успех будет неизбежен. Дагестан, как и  вся Россия, заслуживает более  благополучной, безопасной, и, самое главное, более достойной жизни. Чтобы  нас уважали, надо быть  талантливыми, активными, креативными. Желаю всем успехов, вперед к новым победам!»,- резюмировал  Рамазан Абдулатипов.