71093312089

В Дербенте прошел международный турнир по интеллектуальной игре «Брэйн-ринг» — «Каспийский бриз», приуроченной к 2000-летию города Дербента. 
Турнир проходил  под открытым небом, на территории цитадели Нарын-кала, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Организаторами турнира выступили Межрегиональное общественное движение «Я помощник президента» и клуб интеллектуального творчества «Идальго», генеральным спонсором — сеть магазинов техники «Apple» в Дагестане – «iStore».
Почетным гостем мероприятия стал известный советский и украинский инженер, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, участник и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман, который выступил в роли председателя жюри.
— Главная наша сила — это хорошо натренированный ум, — сказал, обращаясь к участникам состязания, А. Вассерман и пожелал им удачи в интеллектуальной игре, которая, по его словам, заставляет не вспоминать, а думать, и помогает усовершенствовать способность размышлять.   
В турнире приняли участие восемь дагестанских команд, состоящих в основном из студентов высших учебных заведений – Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства и других. Город-юбиляр на игре был представлен отдельной командой «Дербент-2000».
После окончания группового этапа игр в полуфинал вышли команды «Дербент-2000», «Лингва», «Мохин-тохин» и «Е=mc2». В финале за кубок брейн-ринга боролись команды «Лингва» и «Е=mc2». Победа в результате досталась команде «Лингва» факультета иностранных языков ДГУ. Победителям интеллектуальной игры были вручены дипломы и подарки – планшеты и красочные книги о Дербенте от спонсора — сети магазинов техники «Apple» в Дагестане – «iStore».