9426217285

9 сентября, во второй день чемпионата мира в Лас-Вегасе, дагестанский борец греко-римского стиля Билял Махов завоевал бронзовую медаль и получил тем самым путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Билял начал турнир среди борцов греко-римского стиля с поражения. Уже в первом круге жребий свел его с двукратным олимпийским чемпионом и пятикратным чемпионом мира кубинцем Миханом Лопесом Нуньесом. Кубинец добился успеха в противостоянии с Билялом со счетом 2:1. После проигрыша кубинцу Махов уже не допускал осечек, выиграв на пути к бронзовой медали три схватки, в том числе у экс-чемпиона мира и финалиста Олимпиады эстонца Хейко Наби (5:0), и у напористого американца Роберта Смита (10:8), сообщает wrestdag.ru.

«Сегодня я мог и до чемпионства дойти. Но жребий… По его воле я встретился с главным конкурентом уже в самом начале, в первом поединке. Из-за этого соревнования сложились совершенно иначе, гораздо тяжелее. Через три дня в турнире вольников вы увидите совершенно другого Махова – я буду гораздо сильнее», – сказал после схватки Билял Махов.

Борьбу Биляла Махова по окончании турнира среди «классиков» прокомментировал главный тренер сборной Дагестана по вольной борьбе Сажид Сажидов: «Впервые вижу таким Биляла Махова. Он был готов, но что-то где-то у него щелкнуло. Будем разбираться. Да, Билял уверенно выполнил задачу, уверенно выиграл лицензию – но мы привыкли видеть Махова на верхней ступени пьедестала. В общем, борьба показала хорошую подготовку команды «классиков».

Всего же борцы греко-римского стиля завоевали по итогам чемпионата мира одно золото, которое завоевал Роман Власов (весовая категория 75 кг) и четыре бронзовые медали. Примечательно, что организаторы чемпионата мира во время награждения Романа Власова включили старый гимн России на музыку Михаила Глинки. «Пришлось среагировать оперативно, – рассказал ТАСС первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. – Предоставили современную версию гимна России, хорошо, что она была в телефоне».