3325842003

В Дагестане перед судом предстанут двое местных жителей по обвинению в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.

СКР по республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Карабудахкентского района республики. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 209, ст. 317, ч. 3 ст. 30, п. «б», «ж», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 205.1, ч. 3 ст. 222, ч. 2 ст. 167 и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, в 2009 году один из обвиняемых вступил в незаконное вооруженное формирование, действующее на территории Карабудахкентского района, под руководством Ибрагимхалила Даудова. В 2010 году путем словесных убеждений обвиняемый склонил к участию в НВФ, а затем и вовлек в бандгруппу своего знакомого.

Обвиняемые обеспечивали деятельность бандгруппы, приобретали продукты питания, предоставляли жилье членам НВФ, перевозили на своем автотранспорте их, оружие и компоненты взрывных устройств.

В ноябре 2010 года, находясь в составе бандгруппы, они приняли участие в посягательстве на жизнь начальника отделения ФСБ Российской Федерации по Карабудахкентскому району Республики Дагестан с целью воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и из мести за такую деятельность. В соответствии с отведенной ролью обвиняемые приобрели компоненты взрывного устройства, осуществляли наблюдение за силовиком и по поручению главаря Даудова прикрепили самодельное взрывное устройство под днищем служебного автомобиля сотрудника Федеральной службы безопасности.

22 ноября 2010 года примерно в 8:00 утра в селе Карабудахкент, Карабудахкентского района, когда начальник отделения ФСБ подъехал к служебному зданию, обвиняемые дистанционно привели в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва сотрудник правоохранительного органа скончался на месте, значительные повреждения причинены служебному автомобилю, сообщили в Следственном комитете по республике.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.