Вечером 7 сентября в Буйнакском районе Дагестана в перестрелке с сотрудниками полиции был ликвидирован предполагаемый участник НВФ.

7 сентября около 21:00 в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками правоохранительных органов на территории заброшенной сельскохозяйственной фермы «Гайванли», расположенной в районе 18-го километра автодороги «Махачкала – Буйнакск», был обнаружен подозрительный вооруженный мужчина. Увидев стражей порядка, он произвел в их сторону выстрелы из огнестрельного оружия. Ответной стрельбой нападавший был нейтрализован. Его личность устанавливается. Жертв и пострадавших среди сотрудников полиции нет. На месте боестолкновения обнаружены и изъяты пистолет Макарова, патроны, а также рюкзак, в котором находилось устройство для бесшумной стрельбы, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете.

 

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении инспектора ДПС ГИБДД УМВД РФ по Махачкале. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия)»).

По версии следствия, 1 июня 2015 года на улице Дзержинского в Махачкале инспектор остановил автомобиль, под управлением местного жителя, у которого отсутствовало водительское удостоверение. Полицейский указал водителю на совершенное им административное правонарушение и сообщил о необходимости составления по данному факту административного материала. В ходе разговора инспектор предложил правонарушителю передать ему в качестве взятки деньги в размере 5 тысяч рублей за несоставление административного материала.

Усомнившись в правомерности действий полицейского, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы о требовании у него взятки. 2 июня 2015 года в салоне служебного автомобиля при получении взятки обвиняемый был задержан с поличным сотрудниками ОРЧ СБ МВД по РД.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Махачкале сотрудники правоохранительных органов задержали трех мужчин, вымогавших деньги у владельца аптеки.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «во вторник, 8 сентября, в дежурную часть Кировского районного отдела полиции УМВД России по Махачкале обратился 32-летний житель поселка Семендер. Мужчина рассказал полицейским о том, что днем в его аптеку пришли трое не известных ему людей и под угрозой применения насилия стали вымогать у него деньги».

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности и задержали подозреваемых. Ими оказались трое жителей дагестанской столицы 24, 25 и 30 лет. В содеянном преступлении молодые люди признались.

 

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя Хасавюртовского района по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ («Изнасилование несовершеннолетней»).

По версии следствия, 31 августа 2015 года в Хасавюртовском районе на поляне около лесного массива подозреваемый, подавив сопротивление 16-летней девушки, совершил в отношении нее изнасилование. Сейчас он задержан в порядке статей 91-92 УПК РФ. По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

8 сентября Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение уголовного дела по обвинению в бандитизме и других тяжких преступлениях группы бывших сотрудников ОВД «Кизилюртовский», именуемых в народе «Робин Гудами».

«Объем дела – 59 томов, в ходе судебного следствия предстоит допросить 75 свидетелей и потерпевших», – сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Фигуранты дела – бывший начальник ОВД «Кизилюртовский» Асхабали Заирбеков и его подчиненные Газияв Джамалудинов, Махмуд Хайбулаев, Магомед Пираев и Абдулмуслим Магомедов – обвиняются в бандитизме, разбоях, грабежах, незаконном обороте оружия и других тяжких преступлениях, совершенных в 2012-2013 гг. В июле 2012 года в Интернете появилось видеообращение группы вооруженных людей в масках, угрожающих расправой участникам НВФ. Они называли себя «народными мстителями», или «Робин Гудами». Как выяснилось впоследствии, под масками скрывались сотрудники Кизилюртовского ОВД, в том числе А. Заирбеков.

На первом судебном заседании обвиняемый Магомед Пираев заявил отвод председательствующему Станиславу Жидкову, а огласить ходатайство он поручил своему адвокату Салимат Кадыровой. Отвод судье поддержали все обвиняемые и их защитники. Посовещавшись, коллегия судей отклонила отвод, посчитав, что он не имеет оснований, а заинтересованность председательствующего судьи в обвинительном исходе процесса стороной защиты не обоснована.