Хасавюрт в ожидании

Борцы вольного стиля из 11 стран подтвердили свое участие в VII Межконтинентальном Кубке памяти прославленных борцов XIX-ХХ веков, который пройдет с 17 по 18 октября в Хасавюрте.

На совещании оргкомитета турнира было отмечено, что, помимо участников из России, на соревнования должны приехать борцы из Грузии, Венгрии, Польши, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Украины, Молдовы, Узбекистана и США.

Межконтинентальный кубок задумывался как командный турнир, и трижды его участники состязались в формате «стенка на стенку», однако с 2012 года организаторы вынуждены были пойти на изменения в регламенте. Соревнования стали личными, при этом по итогам турнира по-прежнему определяется лучшая команда с вручением ей Кубка за победу.

Медали турнира будут разыгрываться в восьми весовых категориях: до 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97, 125 кг.

 

Обсуждение проблем

Министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов обсудил проблемы дагестанского тхэквондо.

4 сентября на совещании с тренерами глава спортивного ведомства подверг резкой критике деятельность республиканской Федерации по тхэквондо в связи с отсутствием результатов на крупных всероссийских и международных стартах, сообщает сайт Минспорта РД.

«Результаты упали, и это заметно, – выразил недовольство Магомедов. – У нас везде нули. Количество медалей, завоеванных дагестанскими тхэквондистами на чемпионатах и первенствах страны за последние несколько лет, резко сократилось. Что-то идет не так. Так больше не может продолжаться».

Было предложено пересмотреть данные старших тренеров сборных команды республики по всем возрастам. Выслушав предложения по выходу из сложившейся ситуации, Магомедов отметил, что в следующем олимпийском цикле 2016-2020 гг. в Дагестане должно быть подготовлено несколько кандидатов в сборную России для участия в Олимпийских играх.