7971173691

Свыше миллиарда рублей налогов на доходы физических лиц недопоступило в бюджет Дагестана.
Исполнение бюджетных назначений по налогу на доходы физических лиц в Дагестане за восемь месяцев составило более 7 миллиардов рублей – это более 86 % от установленного плана. Недопоступление составило более 1 миллиарда118 миллионов рублей.
Как отмечают эксперты,  при всем этом наблюдается положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: прирост составил около 60 миллионов рублей.
Негативное влияние на динамику поступлений оказало уменьшение налогооблагаемой базы. Так, в результате реорганизации учреждений правоохранительной системы и сокращения численного состава в бюджетной сфере – учреждения МВД, УФСИН, образовательные учреждения – поступления в бюджетной сфере уменьшились почти на 140 миллионов рублей.
Поступления НДФЛ на 8 миллионов 800 тысяч  рублей уменьшились и в кредитной сфере в результате реорганизации банковской системы и сокращения количества банков.
Снижение объемов выполняемых работ, сокращение численного состава по другим хозяйствующим субъектам привело к уменьшению поступлений еще  почти на 80 миллионов рублей.
Кроме того, на поступления НДФЛ повлияло уменьшение денежного содержания государственных гражданских служащих РД на 10 процентов.