27890419902

Праздничные мероприятия в честь 2000-летия Дербента.
Фестиваль национальных культур и подворий народов Дагестана представит выставку этнокультуры, изделий мастеров народных промыслов и ремесел 13 подворий народностей Дагестана, а также 16 национальных подворий субъектов РФ.
Место: Площадь Свободы, 11:00-17:00
Выставка «Радуга ковров» своим колоритом, необыкновенной праздничной атмосферой и яркими красками привлечет большое количество зрителей. На площадке будут проходить мастер-классы поэтапного изготовления ковра от подготовки нити до станочного плетения.
Место: Площадь Свободы, 11:00-17:00
С обычаями и бытом жителей древнего Дербента можно будет познакомиться на «Дне открытых ворот древнего Дербента». Гостей также ждут ароматный чай с вареньем и восточными сладостями.
Место: ул. 7 Магал, 11:00-16:00
В «День открытых храмов» все желающие смогут ознакомиться с архитектурой, историей трех основных религий, исповедуемых в России (христианство, иудаизм, ислам) и конфессиональными учениями, пообщаться со служителями и людьми разных вероисповеданий. Также свои двери откроет Музей мировых культур и религий.
Место: Храмы города Дербента (Джума-мечеть, церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Синагога «Келе-Нумаз», армянская церковь), Музей мировых культур и религий, 10:00-19:00
В рамках проекта «Открытие домика Петра I» состоится символическое открытие Сквера и реконструированного музея Петра I в домике, где он проживал в период пребывания в городе Дербенте во время Персидского похода. Гости увидят театрализованное представление, описывающее прибытие императора в город и его встречу с правителями города, попробуют солдатскую кашу, смогут выпить дербентского вина из бочек, отведать барашка на вертеле, дичь или рыбу. Также будет представлена мультимедийная экспозиция с маршрутом путешествия Петра I во время Персидского похода.
Место: сквер Петра I, 11:00, 13:00, 18:00
Концертная программа с участием мастеров искусств и творческих коллективов республики «Вечному городу — вечная музыка». Концерт объединит творческих и талантливых людей Дагестана, отразит идею возрождения и верности историческим традициям.
Место: Стадион «Нарын-Кала», 17:00-19:00
Фестиваль изобразительного искусства «Краски Нарын-Калы». Гости фестиваля узнают об истории создания шедевров искусства, которое зародилось и развивалось в Дербенте. В экспозицию включено 52 произведения известных авторов, серия гравюр и фотокопий в IXX в. В рамках фестиваля пройдут арт-проекты «Капы» и «Дерево желаний»
Место: Цитадель «Нарын-Кала», 18:30
В завершении праздничного дня в Дербенте состоится «Историко-музыкальное шоу 2000 лет за 2 часа». Мероприятие будет транслироваться в трех точках города, — в местах народных гуляний, в том числе, на площади Свободы, на пляже «Бриз» и на стадионе «Нарын-Кала». Также планируется трансляция мероприятия по Дагестанскому ТВ.
Организаторы: Правительство Республики Дагестан; Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Дагестан; Муниципальное образование «Город Дербент», Управление культуры, печати, религии и по делам национальных отношений; Республиканский Дом народного творчества.