187239712117

В Дагестане высокопоставленных чиновников подозревают в незаконном отчуждении газовых магистральных сетей, принадлежащих региональному Министерству по управлению имуществом.
В аферу также были вовлечены работники Управления Росреестра, заявил официальный представитель  МВД.  По данным следствия, в 2011 году на основании сфабрикованных документов мошенники зарегистрировали за муниципальным образованием «Казбековский район» право собственности на газопроводы протяженностью свыше 100 километров. Их рыночная стоимость превышает 330 миллионов рублей.
Заместителя министра спорта республики, чье имя  МВД не называет, является главным подозреваемым в организации мошенничества. 
Следствие сообщает, что чиновник, к сожалению, скрылся от правоохранительных органов, и обвинение ему предъявлено заочно. Сейчас замминистра объявлен в розыск.
Один из участников аферы задержан и по решению суда заключен под стражу. Его имя правоохранительными органами также не озвучено.
С целью легализации незаконно отчужденных участков газораспределительных сетей подозреваемые от имени районной администрации провели аукцион, а затем заключили сделку купли-продажи с подконтрольным физическим лицом.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».