37118113811

В Чеченской республике после прокурорской проверки возбуждено еще одно уголовное дело в отношении водителя «Газели», в июле упавшей в пропасть.
Прокуратура Чеченской республики провела проверку по факту  ДТП, и выяснила, что водитель машины в транспортных организациях не работал, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, перевозками занимался без получения соответствующей лицензии, медицинского освидетельствования, в том числе предрейсового.
Более того, он самовольно переоборудовал автомобиль и вместо 13 установил 16 посадочных мест (без учета места водителя). А в момент ДТП в автомашине находилось 17 человек.
Напомним, 22 июля 2015 года на автодороге «Грозный-Ведено-Ботлих» водитель «Газели» Шамиль Муртазалиев, направляясь с 17 пассажирами в село Анди Ботлихского района Дагестана из Хасавюрта, в районе населенного пункта Харачой Веденского района Чечни не справился с управлением, из-за чего машина упала с обрыва. В результате погибли 11 человек.
По данному факту в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».
А после прокурорской проверки против Ш.Муртазалиева было возбуждено уголовное дело еще и по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан».
Расследование указанного дела взято на контроль прокуратурой Чечни.