158777513954

На днях по сети Интернет прокатилась новость, будто президент Дагестана Рамзан Абдулатипов  выгнал израильскую делегацию из Дербента в день празднования 2000-летнего юбилея.
«Вначале израильтян встретили тепло и гостеприимно. Они участвовали в различных собраниях и в круглом столе, посвященном вкладу горских евреев в развитие Дербента»,  — пишет агентство Ynet – « Однако, идиллия продолжалась до тех пор, пока в город не приехал президент Дагестана Рамзан Абдулатипов. Цвике Гендельману , мэру Хадеры и главе делегации, неожиданно сообщили, что члены делегации должны срочно покинуть Дербент, а мэру предлагается принять участие в торжествах одному.
На этом сюрпризы не закончились: вещи некоторых израильтян попросту выбросили из гостиничных номеров, и им заявили, что они не могут оставаться в гостинице.
Гендельман отказался прийти на празднование один, и его примеру последовал заместитель мэра Дербента Сави Пейсахович Ханукаев, горский еврей.
Делегация вернулась в Москву, и Гендельман подал жалобу в посольство Израиля».
Однако, как стало известно позже, история  — всего лишь сплетни, распространенные злопыхателями. 
В сети уже на следующий день появилось опровержение –  Заявление председтеля горско-еврейской общины города Хадеры по поводу якобы случившегося инцидента в Дербенте.
«Здравствуйте дорогие жители г.Дербента, г.Хадеры, Израиля и выходцы с Дербента проживающие во всех уголках мира! Хочу прокомментировать статьи, которые были опубликованы в сми в связи с приездом и участии делегации из Израиля по случаю празднования 2000-летия города Дербента. Я входил в состав этой делегации и как председатель представлял горско-еврейскую общину города Хадеры, выходцев из Дербента, которая является одной из самых больших горско-еврейской общин Израиля. Была опубликована лживая информация о том, что » Президент Дагестана выгнал израильскую делегацию из Дербента «. Так как я был участником этой делегации, хочу опровергнуть эти публикации и заявить что ничего подобного не произошло. Дагестан, и, в частности, жители и представители администрации города Дербента, в котором я родился и вырос, оказали нам самый тёплый и незабываемый приём. Во время визита, мы встречались: с директором школы номер 11 Захаром Ильяивичем ( названая в честь горского еврея, героя Советского Союза, Абрамова Шатиеля Семёновича ) , с зам. главой админстрации Ханукаевым С. Пейсаховичем и с главой администрации А. Рагимовым. Лживые публикации накладывают неприятный отпечаток на столь удачный и столь важный визит представителей городов побратимов.
Считаю своим долгом не позволить этой лживой и неправдоподобной информации распространяться далее и мешать дальнейшему развитию международных отношений городов побратимов. От лица всей горско-еврейской общины города Хадеры и от лица членов делегации, принимавших участие в праздновании 2000-летия города Дербента, хочу поблагодарить родной Дагестан и любимый город, жителей и представителей администрации города за оказанный нам приём. Мэр города Хадеры, Цвика Гендельман, в знак благодарности за оказанное гостеприимство членам делегации, намеревается пригласить делегацию из Дербента посетить Израиль и наш город Хадера !» — говорится в обращении  Председателя горско-еврейской общины города Хадеры, адвоката Натана Ливиева.