56147517514

Жителям Дагестана задолжали 503 000 000 рублей субсидий на оплату ЖКХ.
Правительство Дагестана обязали выплатить гражданам, имеющим право на получение субсидий на оплату ЖКХ долг на общую сумму 503,2 миллиона рублей. 
Как выяснилось, на выплату субсидий в республиканском бюджете Дагестана на 2015 год были предусмотрены объемы средств на уровне 2014 года. При этом не было учтено ни изменение числа получателей субсидии, ни сумма, на которую в текущем году были повышены тарифы на оплату ЖКХ.
Права граждан на получение соответствующих выплат были нарушены из-за ненадлежащего исполнения требований законодательства правительством Республики Дагестан и Министерством финансов при составлении проекта республиканского бюджета на текущий год.
Напомним, субсидии на услуги ЖКХ полагаются тем гражданам, в соответствии с Федеральным стандартом России, затраты которых на оплату коммунальных услуг превышают 22% от фактического заработка. Региональные власти наделены правом снижать этот порог. При этом под доходом понимается не только размер официальной заработной платы, а сумма всех средств, получаемых гражданином и членами его семьи. При определении необходимости в субсидиях складываются все дополнительные заработки, пенсии, стипендии, пособия по безработице всех членов семьи, проживающих на данной жилплощади.