Аллея славы

Министерство по физической культуре и спорту Дагестана открыло Аллею спортивной славы республики на стадионе «Труд» в Махачкале. По всему периметру стадиона растянулась галерея с портретами и именами спортсменов, достигших больших высот на международных соревнованиях и прославивших регион своими наивысшими спортивными достижениями.

«Аллея спортивной славы создана в преддверии предстоящего Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа, – отметил в беседе с РИА «Дагестан» глава спортивного ведомства республики Магомед Магомедов. – Дагестан имеет богатые спортивные традиции. Нам есть кем гордиться, и мы хотели бы показать нашим гостям, насколько богата выдающимися спортсменами наша республика. Кроме того, открытие Аллеи спортивной славы даст для молодежи дополнительный импульс вести здоровый образа жизни, серьезно заниматься спортом».

Магомедов также сообщил, что Министерством по физической культуре и спорту РД продолжается работа по созданию музея спортивной славы Дагестана. Размещен он будет на одном из этажей строящегося на территории стадиона «Труд» нового административного корпуса для спортивного ведомства.

 

Первые в Избербаше

В Избербаше прошел XV Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Ш. Абдулгалимова.

Эти традиционные соревнования, за победу на которых присваивается звание мастера спорта, собрали свыше 200 борцов из 16 республик, краев и областей России. Больше половины участников представляли Дагестан. Хозяевам досталось больше всего наград, сообщает wrestdag.ru. Чаще всего на пьедестал поднимались воспитанники махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова, завоевавшие одну золотую медаль, две серебряные и четыре бронзовые медали.